Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Купание странного коня. На Куликовом поле стартовал экологический арт-фестиваль

Музей-заповедник «Куликово поле» решил поделиться с пользователями соцсетей видами летней степи, а художникам подарил возможность поэкспериментировать с объектами природы.

016DJI_0229.jpg

Больше 20 лет на Куликовом поле идёт работа по воссозданию лесостепи. В 2007 году тут заложили коллекционный участок, где выращивается более 50 видов растений. В этом году экспозиция под открытым небом из-за пандемии коронавируса в самый разгар цветения оказалась недоступна для туристов. Поэтому передать всю красоту цветущих растений музей предложил художникам с помощью иллюстраций, в которых совместятся научная точность с мастерским живописным исполнением.

006_MG_9082.jpg

 Прежде чем объявить экологический арт-марафон открытым, на поле устроили перформанс. Его провели мастера тульского «Союза бирюзовых художников». На огромном холсте они изобразили «Портрет Куликова поля».

Пространство будущей картины было разбито на маленькие участки, каждый из которых  заполнялся одним художником в его авторской технике. Разбег от экспрессионизма до наивного искусства оказался не таким уж большим, как казалось раньше. На картине появились и Дон, и цветущий ковыль, и даже "жизнеутверждающий" конь в яблоках. Рисовалось это не только кисточками и красками, но и землей, травой и руками.

008_MG_9094.jpg  

После творческого хулиганства художники записали видео с мастер-классами по ботанической иллюстрации для детей и взрослых. Этими "шпаргалками" смогут воспользоваться участники конкурса, который проходит в рамках проекта.

 Музей ищет талантливого иллюстратора для создания карточек с изображением растений коллекционного участка. Призовой фонд — 15000 рублей. Условия участия доступны на сайте музея. Марафон продлится до середины июля.

Фото: Роман Солопов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.