Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Кластер «Октава» готов масштабно отметить свой день рождения. Фоторепортаж

Кластер «Октава, который три года назад появился на культурной карте оружейной столицы, в свой день рождения запланировал обширную программу для всех возрастных категорий. Подготовка к этому масштабному событию вышла на финишную прямую. Рассказываем, что специалисты «Октавы» подготовили для жителей и гостей Тулы.

Праздник состоится в ближайшие выходные, 24 и 25 апреля. Посетителей ожидает фестиваль уличной еды, выступления и мастер-классы от местных диджеев, спортивные события, турниры по настольным играм.

А еще всех желающих обучат современным танцам. А в зале временных композиций расположится тотальная инсталляция «Хорошие/плохие» художника Андрея Люблинского. Методист творческого образовательного направления Любовь Насирова рассказала о его творчестве.

- Всё пространство инсталляции будет единым арт-объектом, и человек, который попадет на выставку, сам станет частью этого искусства. Андрей Люблинский создал более 350 персонажей, в том числе из его собственной мифологии. Они узнаваемы, сделаны в едином стиле, есть отсылки к знаменитым личностям. Важный момент: гости смогут сами дополнить инсталляцию. Отдельная стена стилизована под раскраску, и у посетителей помимо эффекта погружения, будет возможность ее дополнить, нарисовав на ней маркерами и фломастерами,  - поделилась подробностями Любовь.

Во дворе кластера появится и уличный арт-объект в виде одного из персонажей художника. Открытие состоится 24 апреля в 16:00.

Еще одним ярким событием дня рождения станет история летчика-космонавта, Героя России Сергея Рязанского, который расскажет всем желающим о космическом командообразовании.

В Музее станка посетители увидят интерактивную и познавательную программу. Вовлечение в нее происходит в сочетании объемных макетов и сложной системы подсветки, организованной с помощью проекторов.

О том, чем еще удивит «Октава», рассказал исполнительный директор творческого индустриального кластера Дмитрий Барсенков.

- Самые главные работы не видно глазу. На наш день рождения мы перезапускаем событийную программу кластера. Во врем пандемии мы расширили наши события онлайн-мероприятиями, которые позволяют знакомиться с «Октавой» из разных уголков мира. Но наша задача – сделать само пространство кластера родным для жителей города. Сделаем фокус на события для самых разных возрастных категорий, продемонстрировав работу всех площадок. Это Музей станка, выставочное пространство «Искусство», Высшая техническая школа и территория Pro.Парк, где можно поработать на настоящих станках. Это «Книги на Октаве», которые состоят из библиотеки и работы книжного магазина, наш многофункциональный большой зал и двор, где можно проводить замечательные концерты и другие мероприятия. Мы покажем работу всего в лучшем виде. Нам кажется, что город принял «Октаву» с благодарностью. Люди приходят в кластер просто провести время, потому что им здесь нравится. А нам - время двигаться дальше. У кластера есть потенциал стать бьющимся культурным сердцем города. И мы планируем много для этого сделать, - подчеркнул Дмитрий Барсенков.

Отметим также, что в эти выходные гости смогут посетить интерактивные лекции с участием руководителя Мастерской «Кречет» Дмитрия Бризицкого, послушать специалистов КБ «Стрелка» и футуролога Сергея Журавлева, которые расскажут о технологиях развития городов в рамках проекта «Лаборатория города 2026».

Эксперты посоревнуются в «Космическом многоборье» под руководством директора направления Университета 20.35 Андрея Комиссарова. 

А диджей радиостанции STUDIO 21 Сэм, импресарио Федор Елютин и ведущий подкаста «Планетроника» на Яндекс.Музыке Ник Завриев вступят в дискуссию о возрасте и актуальности музыки. 

Завершит праздничную программу выступление группы «Каста». Ожидается, что концерт посетит не менее 500 человек. 

Начало мероприятий запланировано на 11:00, вход свободный. Регистрация на отдельные события в группе Октавы в соцсети ВКонтакте или по ссылке.

Фото: Андрей Ремизов, ООО «ТСН24»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.