Close
plug
Лента новостей
24 апреля
Все новости Все новости Все новости

Два музея Тульской области претендуют на звание лучших в Европе

Тульский музей оружия и музей-заповедник «Куликово поле» претендуют на престижную награду «Европейский музей года». Всего на получение этого звания претендуют шесть представителей России.

По словам представителя музея оружия Яна Соловьева, эта премия – эквивалент «Оскара» в музейном мире.

- Эксперт из Швейцарии оценивал нас от и до: от входа до пятого этажа. Ходил один — предупредил, что к нему никто не должен приближаться, как к обычному посетителю. Брал аудиогид, проверял доступность для людей с ограниченными возможностями, наличие шрифтов Брайля, расположение этикеток, их перевод на английский язык, электронные подписи, вплоть до системы освещения. И, главное, концепцию подачи информации в целом, — рассказывает Соловьев изданию «РИА Новости».

Музей «Куликово поле» подал заявку с выставочным пространством «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение», которое было открыто в 2016 году. Упор именно на эту выставку был сделан потому, что в Европе о Куликовской битве знают достаточно плохо.

Отметим, итоги конкурса должны были быть подведены еще в начале мая, но церемония была перенесена на неопределенный срок из-за сложной эпидемической обстановки.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.