Close
plug
Лента новостей
18 марта
Все новости Все новости Все новости

Более 200 музеев России поучаствовали в онлайн-акции «Ясной Поляны»

Более 200 российских музеев присоединились к онлайн-акции «Музейные зеркала, организованной сотрудниками тульской «Ясной поляны».

Мероприятие стартовало в канун дня рождения Л.Н. Толстого и завершилось в начале октября. В акции поучаствовали как школьные, так и федеральные музеи. В числе последних Государственный исторический музей, Русский музей, Музей космонавтики, Музей истории Кокшайска, Музей-мастерская «Рукоделия Поморья» и многие другие учреждения культуры.

Участникам необходимо было выложить в социальные сети кадры зеркал-экспонатов, или изображений с зеркалами. К посту необходимо было приложить текст и добавить хештег #музейныезеркала. В общей сложности было опубликовано более двух тысяч постов, которые до сих пор доступны в сети. На кадрах можно было увидеть зеркала, которыми пользовались именитые люди страны, а также зеркала из крестьянских домов. Неординарно к условиям акции подошли сотрудники музея-заповедника «Дивногорье» – они опубликовали фотографию Дона, водного зеркала страны.

Зеркала Танцевального зала Большого петергофского дворца_Государственный музей-заповедник «Петергоф».pngЗеркало на рукаве скафандра_Музей космонавтики.pngДержатель для губной помады с зеркалом_Музейно-выставочный комплекс г. Лесной.png

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в новом выпуске «Экспонаты за спиной» сотрудники музея-усадьбы рассказали жителям региона о печатной машинке Л.Н. Толстого. Она появилась в усадьбе в начале XX века, на закате творчества писателя. С тех пор многие члены семьи – дети, друзья, секретари – были задействованы в перепечатывании рукописей Л.Н. Толстого.

Фото: Музей-усадьбы «Ясная Поляна»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.