Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

«Куликово поле» отреставрировало здание в центре Тулы

30 миллионов рублей направил Государственный музей-заповедник «Куликово поле» на восстановление Дома наследников тульского самоварного короля Василия Баташева на улице Лейтейзена Тулы. В настоящее время строение является государственным памятником.

В эти помещения в преддверии профессионального праздника переезжает Центр по охране памятников истории и культуры.

За годы существования здания здесь были и многоквартирный жилой дом, и суд Советского района. Несколько лет назад строение передали в ведение «Куликова поля».  Сегодня результат работы впервые показали широкой общественности. В 2017-2018 годах специалисты отремонтировали исторические оконные и дверные проемы, фундамент, фасад и крышу.

– Любое историческое здание, в каком бы удручающем состоянии оно не находилось, наука и мировая музейная практика, практика реставрации, шагнула далеко вперед и  можно строение сохранить. Главное, чтобы было что сохранять. Здесь было что сохранять, несмотря на то, что как любой исторический объект, проживший долгий путь, понес определенные утраты, – сказал Владимир Гриценко в беседе с корреспондентом ИА ТСН24.

Он также добавил, что исторические здания необходимо сохранять комплексно, чтобы создавать историческую среду.  По словам директора музея-заповедника «Куликово поле», чтобы восстановить данное здание, пришлось поднимать, в том числе, и архивные материалы.

– Также провели большой объем натурных исследований. Любая работа с историческим объектом. Только из мелочей может сложиться полная мозаика, – подчеркнул Гриценко.

Он добавил, что переезд Центра по охране памятников в новое здание позволит расширить площади музею «Тульские древности».

Также в преддверии Международного дня памятников и исторических мест специалисты «Куликова поля» презентовали три новые книги – «Куликово поле XII-XX вв. Историко-географические очерки», «Настало время обнажить меч. Князь Владимир Храбрый Донской и эпоха Куликовской битвы» и «Какова пряха, такова на ней рубаха».

В общей сложности с 1997 года сотрудники издали 75 трудов.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.