Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Карантин по бешенству животных введен в одном из поселков Плавского района Тульской области

Карантин по бешенству животных введен указом губернатора Тульской области Алексея Дюмина на территории поселка Средний, расположенного на территории МО Пригородное Плавского района Тульской области.

Согласно данному указу, эпизоотическим очагом определено подворье, расположенное по адресу: Плавский район, поселок Средний, дом №16, а неблагополучным пунктом — территория в границах поселка Средний.

На период действия карантина в эпизоотическом очаге запрещено лечение больных восприимчивых животных, посещение территории очага посторонними лицами, за исключением персонала, выполняющего производственные операции, ввоз и вывоз восприимчивых животных, кроме тех, что были вакцинированы от бешенства в течение 179 календарных дней, предшествующих вывозу, а также перемещение и перегруппировка восприимчивых животных и снятие шкур с их трупов.

В неблагополучном пункте запрещено проводить ярмарки или торги с участием восприимчивых животных, их вывоз, а также отлов диких восприимчивых животных для зоопарков.

Комитет ветеринарии Тульской области должен обеспечить выполнение всех предусмотренных законодательством мер по ликвидации очага бешенства. А министерство здравоохранения региона должно принять меры по обеспечению антирабическими препаратами лечебных учреждений, расположенных на территории Плавского района и имеющих в своем составе травмпункт.

Ограничительные мероприятия будут прекращены через 60 дней после убоя последнего подозреваемого в бешенстве восприимчивого животного.

Контроль за выполнением указа возложен на министра сельского хозяйства Тульской области Алексея Степина.

Ранее Тульская служба новостей рассказала о том, что на пожаре в Щекинском районе женщина получила ожоги кистей рук.

Фото: AndrewLozovyi/Фотобанк Фотодженика. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.