Close
plug
Лента новостей
23 апреля
Все новости Все новости Все новости

Закон Тульской области «О транспортном налоге» может претерпеть очередные изменения

Председатель по экономической политике и финансам Тульской областной Думы Галина Алешина предложила внести очередные изменения в региональный закон «О транспортном налоге».

Из пояснительной записки следует, что нововведения разработаны в целях возможности применения налоговыми органами беззаявительного порядка предоставления налоговых льгот на транспортные средства.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом в Налоговый кодекс Российской Федерации, у налогоплательщиков появилась возможность воспользоваться льготой по транспортному налогу в случае, если она предусмотрена законами субъектов, без обращения в налоговые органы с заявлением о предоставлении налоговой льготы на один автомобиль по выбору.

В случае, когда гражданин при наличии нескольких автомобилей имеет право на налоговую льготу, но не предоставил заявление о выборе конкретного транспортного средства, у ФНС возникает неопределенность относительно применения беззаявительного порядка.

«Законопроектом предлагается закрепить положение о предоставлении налоговой льготы в отношении одной единицы транспортного средства, не включенного в Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, с максимально исчисленной суммой налога. При наличии у налогоплательщиков права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию исходя из ее максимального размера», 

– говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие закона не потребует финансирования из бюджета Тульской области.

Напомним, в 2020 году в закон «О транспортном налоге» также были внесены изменения. Тогда они касались электрокаров: благодаря принятым изменениям, владельцы такого вида транспортных средств были освобождены от уплаты транспортного налога.

Фото: ООО «ТСН24»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.