Close
plug
Лента новостей
17 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Туле новостройки стали выгоднее «вторички» – эксперт

Даже после повышения ставок по ипотеке туляки готовы покупать квартиры в новостройках. Новый «всплеск» спроса на недвижимость ожидается к концу года. Об этом Тульской службе новостей рассказал коммерческий директор компании Объединение строителей Тулы Никита Кащеев.

В сравнении с этим, активность на рынке вторичного жилья заметно снизилась. По словам Кащеева, это связано с увеличением ключевой ставки Центробанка, вместе с которой выросли и ставки по кредитам во всех российских банках. Такой рост заставит некоторых людей отказаться от покупки жилья, но спрос по-прежнему будет оставаться высоким.

«Все привыкли к льготной ипотеке ниже 6%, особенно на новостройки. Сейчас, скорее всего, определенная категория клиентов будет морально не готова совершить покупку под 7 – 8%, тем более на «вторичку» по более высоким ставкам. Но в целом спрос на новостройки остается очень высоким», – рассказал представитель компании застройщика.

Из-за ставки, которая ниже на несколько пунктов, и потенциальные жители, и инвесторы гораздо охотнее берут квартиры в новостройках. И ипотека, по словам эксперта, остается основным способом покупки жилья на первичном рынке.

«Мы ожидаем очередной «всплеск» спроса под конец года, в четвертом квартале, с новыми рекордными показателями и для нашей компании, и для области в целом по реализации квартир и по количеству ипотечных кредитов»,  – объяснил Кащеев.

Напомним, что в «Сбербанке» сообщили о повышении ставок по ипотечным кредитам на покупку жилья, а с 1 октября вырастут ставки на рефинансирование жилищных кредитов.

Также на сайте Тульской службы новостей вы можете узнать, когда в России начнут продавать первичное жилье сразу с косметическим ремонтом, когда туляки смогут бесплатно получить консультацию в Росреестре, и как в Туле будут развивать раздельный сбор мусора.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.