Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Уроженец Алексина, основавший кондитерскую фабрику, признан банкротом

Основатель кондитерской фабрики «А. Коркунов» и экс-основной аукционер казанского Анкор Банка Андрей Коркунов признан банкротом по решению Арбитражного суда Москвы. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел. В настоящее время в отношении Коркунова введена процедура реализации имущества.

 Заявление о банкротстве было подано в 2020 году Анкор Банком. Финансовая организация лишилась лицензии в 2017 году и тогда же была признана банкротом. На тот момент доля уроженца Алексина Тульской области составляла 49,8%, пишет РБК.

Процедура банкротства в отношении предпринимателя была введена начальная процедура банкротства – реструктуризация долгов. В реестр требований кредиторов Коркунова была включена задолженность перед банком по двум кредитам 1,9 миллиарда рублей.

Представитель бизнесмена заявлял, что тот обладает достаточным имуществом, чтобы удовлетворить требования банка, однако возникли «сложности с коммуникацией», так как Коркунов находился за границей.

Весной прошлого год Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось с иском в Арбитражный суд Татарстана для привлечения акционера и других лиц, контролировавших банк, к субсидиарной ответственности, общая сумма которой составила почти 6 миллиардов рублей. В январе 2021 года суд отказал АСВ в удовлетворении иска.

Агентство по страхованию вкладов указывало, что контролировавшие Анкор Банк лица формировали активы банка технической ссудной и дебиторской задолженностью, неликвидными ценными бумагами, а также ценными бумагами и недвижимостью по завышенной стоимости. Кроме того, как отмечало АСВ, в ходе конкурсного производства выяснилось, что владельцы банка безвозмездно отчуждали средства под видом приобретения ценных бумаг.

Андрей Коркунов родился 4 сентября 1962 года в городе Алексин Тульской области. В 1985 году окончил Московский энергетический институт.

Большую известность ему принес кондитерский бизнес – он создал шоколадную фабрику и назвал ее своим именем. В 2007 году Коркунов продал предприятие американской компании.

 Фото: ООО "ТСН24"

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.