Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тепло и электроэнергия могут подорожать в России

Тарифы на тепло и электричество могут вырасти из-за повышения утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году. Об этом говорится в письме заместителя министра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг, пишут «Известия». При этом в министерстве энергетики считают, что сборы лучше повышать поэтапно и часть техники оставить прежними.

Правительство РФ планирует утвердить сразу несколько постановлений о повышении утилизационного сбора на спецтехнику и автомобили, включая бульдозеры, колесные ковшовые фронтальные погрузчики, многоковшовые экскаваторы, используемые для ведения горных работ.

«Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный̆ пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой̆ риск увеличения расходов генерирующих мощностей̆, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию», 

– говорится в письме Минэнерго.

Ранее ИА ТСН24 сообщало, что из-за повышения утильсбора на автомобили прогнозируется рост цен на новостройки. Предполагается, что к лету 2021 года квартиры на первичном рынке станут дороже еще на 7%.

Фото: ООО «ТСН24»

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.