Перевод денег по номеру телефона станет платным. С 1 января банки начнут брать комиссию за быстрые денежные переводы по номеру мобильного. Это связано с новой комиссией Центробанка.
Комиссия будет небольшой. За перевод до трех тысяч рублей платеж составит 80 копеек, до шести тысяч — два рубля, свыше шести тысяч — три.
Пока брать процент будут не все кредитные организации. ВТБ. Росбанк, Тинькофф Банк и «ФК Открытие» вводить комиссию пока не планируют. Комиссию введут в банках «Ак Барс» — 1%, «Русский стандарт» — 10 рублей, вне зависимости от суммы.
Некоторые банки уже берут платеж за эту услугу.
В беседе с «360» руководитель блока инвестпродуктов «Открытие Брокер» Антон Шабанов предположил, что если комиссия Центробанку будет незначительной, то многие организации не станут перекладывать издержки на россиян, а предпочтут «растворить ее в прибыли».