Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости
  • Эксклюзив

От эконома до люкса: Сколько стоит нарядить елку к Новому году в Туле

Одним из самых главных генераторов новогоднего настроения является елка, и у каждого свой подход к оформлению зеленой красавицы. Тульская служба новостей выяснила, сколько стоит нарядить ель по максимуму, и в какую сумму может обойтись новогодний атрибут «на минималках».

Программа минимум

sacura2015.jpg

Условимся, что минимальным набором для елки считается само дерево, гирлянда, набор шаров и мишура. На живую ель в интернет-магазинах можно потратить от 500 рублей, на елочных базарах цена будет выше: 600 – 700 рублей за метр. Напомним, в Туле продажа живых хвойных будет идти с 20 по 31 декабря.

Пластиковая елка считается более экономичной, так как окупится уже на следующий год. Цена на нее стартует от 219 рублей – стоимость пропорциональна высоте. Если покупать искусственную ель высотой 1,5 метра, минимальный ценник на нее будет около 1,5 тысяч рублей. Стоит отметить, что за такую низкую цену найти дерево с пышными и реалистичными ветками достаточно трудно.

Если вы хотите приобрести живую ель в горшке, цена на нее стартует от 399 рублей, но нужно учитывать, что дерево за такие деньги будет не выше 15 сантиметров. Ранее садовод Ирина Ульянова дала Тульской службе новостей несколько рекомендаций по выбору хвойного дерева. Например, дерево должно иметь здоровую и крепкую корневую систему – это можно проверить, слегка наклонив горшок. Также эксперт отметила, что свол и ветки растения должны быть без повреждений.

5b1093a3-4593-4812-a2e1-eb4d0927d4a3.jpg

Итак, самая дорогая покупка сделана, дело за малым – украшения. Набор из 12 шаров среднего размера в супермаркетах и торговых центрах начинается от 299 рублей, в Интернете аналогичный товар стоит примерно 255 рублей. Конечно, все шары в наборе буду из пластика, но в этом есть плюс – они не разобьются.

Самая бюджетная гирлянда на батарейках в магазинах стоит 69 рублей, работающая от электросети – 99 рублей. Цены на мишуру начинаются от 80 рублей.

В итоге без учета покупки ели корреспонденту Тульской службы новостей удалось нарядить ель на 560 рублей (она на фото выше).

Программа максимум

alexey.fedoren@gmail.com.jpg

Средняя цена на искусственные ели варьируется от трех до восьми тысяч рублей, стоимость зависит от материалов, из которых они изготовлены, и от длины дерева.

Живое хвойное высотой 1,5 метра будет стоить от шести тысяч и выше.

Набор из шести стеклянных шаров в гипермаркетах стоит около 699 рублей, цена на один стартует от 150 рублей. При этом в интернет-магазинах цены на стеклянные украшения ниже примерно на 100 рублей. Ранее Тульская служба новостей публиковала список самых дорогих и необычных советских елочных игрушек, которые туляки продавали на «Авито». Стоимость фигурок времен СССР варьируется от 100 до трех тысяч рублей. Цены на игрушки ручной работы начинаются от 599 рублей. Самая дорогая мишура в интернет-магазинах стоит 500 рублей.

Цены на гирлянды зависят от длины, мощности и числа лампочек, и могут составлять от 100 рублей до 10 тысяч. Стоит отметить, что цветные гирлянды стоят меньше одноцветных.

B7aKi8BXdfI.jpg

По этой программе другой корреспондент Тульской службы новостей закупил украшения для своей елки на 6,8 тысяч рублей (она на фото выше). 

Ранее Тульская служба новостей опубликовала видеоролик с ценами на елочные игрушки в гипермаркетах за две недели до Нового года. 

Ранее Тульская служба новостей опубликовала список мероприятий, которые можно будет посетить в Туле и ряде других городов региона на новогодних выходных.

Фото: nadtochiy \ sacura2015 \ [email protected] \ Фотобанк Фотодженика \ Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.