Close
plug
Лента новостей
23 апреля
Все новости Все новости Все новости

Минсельхоз призвал сдержать цены на макароны и яйца

Министерство сельского хозяйства РФ призывает производителей макарон и яиц сдерживать рост цен на данный вид продукции. С соответствующим обращением замминистра Оксана Лут выступила на совещании ведомства с отраслевыми союзами и региональными аграрными ведомствами.

По словам чиновницы, в первые две недели 2021 года макаронные изделия подорожали на 8%. Оксана Лут попросила представителей регионов, где располагаются производители макарон, убедить предпринимателей не повышать цены. Если стоимость этого вида товаров продолжится, то Минсельхоз будет вынужден предложить подписать соглашение аналогичное тому, что было подписано по сдерживанию цен на подсолнечное масло и сахар.

Также заместитель министра сельского хозяйства обратила внимание на рост цен на яйца – их стоимость выросла примерно на 30% у производителей. Розничные цены пока на такую величину не выросли, отметила Лут, но также призвала субъекты, где работают производители яиц, убедить их не повышать цены на данную продукцию.

Напомним, в конце 2020 года министерство сельского хозяйства, министерство промышленности и торговли, крупнейшие российские ретейлеры и производители продуктов подписали соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. До 1 апреля 2021 года предельные отпускные цены на масло должны составлять 95 рублей, розничные — 110 рублей. Стоимость сахара не должна превышать 36 и 46 рублей за 1 кг соответственно.

Фото: © studioM / Фотобанк Фотодженика

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.