Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Дневник тульского бизнеса. Выжить в кризис. 9 апреля

Российский бизнес незамедлительно отреагировал на пандемический кризис. 29% компаний отправили работников в неоплачиваемый отпуск в апреле. Каждой пятой фирме пришлось сократить зарплаты сотрудников. 16% участников опроса уволили часть штата. Такие данные выявил мониторинг Центра стратегических разработок. Больше всего пострадать от пандемии могут торговые предприятия, сфера услуг, фирмы, занятые транспортировкой, хранением, строительством и недвижимостью. Вероятность их банкротства варьируется от 29% до 37%.

ТСН24 открывает площадку, на которой представители бизнеса смогут рассказать о том, как преодолевают сложности. На этой неделе свои дневники «выживания» нам прислали 4 компании, работающие в регионе.

                                        Дневник тульского бизнеса 09.04.2020

 Алена Золина. Караоке-лофт «ЛюдИ» (временно закрыты, в связи с постановлением правительства).

5tGOzyQFsUg.jpg

 «Я думаю, что нас откроют в последнюю очередь. Как первыми нас закрывали. Наши люди любят собраться в хорошей дружной компании, слава Богу…, но сейчас это запрещено … Считаю, что говорить о предполагаемых мерах пока преждевременно. На данный момент продумываем какие-то акции, которые запустим, когда откроемся, общаемся и поддерживаем друг друга онлайн… Не расслабляемся и используем это время для того, чтобы встретить наших гостей «во все оружия»…Обсуждаем, как сделать нашу летнюю веранду ещё более уютной и атмосферной… 

Я почему-то думаю, что ограничительные меры ослабят где-то к середине мая.

 Очень жду того момента, когда зайду в «Люди» и услышу звуки множества песен и голоса любимых гостей. Надеюсь, что мы скоро увидимся… В любом случае, верю в лучшее…».

                                                                                       ***

Виталий Хадарцев. Клуб Concert-Hall (перенесли запланированные концерты популярных российских групп на лето и осень).

3i55uX5RkjA.jpg

  «Проблема известная, мы, как и многие стоим без работы. У нас кроме концертной площадки есть еще кафе и столовая, поэтому мы запустили доставку и самовывоз еды. Сначала только столовская кухня, но сейчас пробуем и доставку ресторанной еды. Эффект пока не очень сильный. В Туле нет большого спроса, как в Москве, где все люди сидят дома. Мы пытаемся при этом сохранить основные рабочие места. 

Планируем делать онлайн концерты. Но очень важно, чтобы это проходило без нарушения режима, чтобы музыканты могли добраться до нас с соблюдением всех норм безопасности. 

Если так получится, с нашей площадки будут прямые включение на ТВ и в Интернете.

Нам бы хотелось, чтобы мир стал здоровее гораздо быстрее. Но думаю, середина мая - это самый оптимистичный прогноз».

                                                                           ***

Максим Надежкин. Компания по производству, продаже и монтажу натяжных потолков «Комфорт-Престиж» (продолжают работу).

BbplbN3--iw.jpg

«Для адаптации к сложившейся ситуации мы постарались максимально обезопасить всех сотрудников, работающих с клиентами, – перешли на удаленку. При этом решили не снижать свою деловую активность, поскольку много клиентов остались, скажем так, с «допандемийных» времен, и надо было завершать договоры. Постарались делать это максимально безопасно для всех.

Удаленка, уточню, началась для наших офисных сотрудников. Для монтажных бригад постарались договориться с заказчиками относительно того, чтобы люди находились на объекте одни, после чего клиент принимает работу, т. е. исключили непосредственный контакт сторон. 

Конечно, это несколько усложняет бизнес-процессы, но мы понимаем, что этого требуют сегодняшние реалии. Как и необходимость обеспечить сотрудникам личную безопасность. 

Мы предоставили всем медицинские маски и антисептические средства, и на данный момент все у нас в строю, даже ОРЗ ни у кого из наших сотрудников нет.

Как и все, мы ориентируемся на статистику, которую дает министерство здравоохранения на федеральном и на региональном уровнях. Уверен, когда достигнем некого статистического плато, пика заболеваемости и начнем фиксировать уменьшение цифр, власти начнут давать постепенные послабления бизнесу, упрощать нормы и правила текущего режима повышенной готовности.

Отмечу, наша компания ведет бизнес по той причине, что не попадает в число тех, кому сегодня ограничен допуск на производственную или иную деятельность.

Мы, по большому счету, не контактируем с людьми. Естественно, все рассчитывают на лучшее. У нас и наших клиентов, как не странно, настрой позитивный. И я думаю, что если ситуация не продлится мега-долго, то кризис станет своего рода трамплином для экономического рывка: рынок должен повести себя как некая пружина, которую долго сжимают, а потом отпускают, и она разворачивается во всю силу…Ожидаемо, что будет сокращение доходов... Но ведь мы все находимся в одной лодке, и понимаем, что после текущего катаклизма придется налечь на весла, чтобы выгрести в наш привычный фарватер.

                                                                                      ***

Дмитрий Нестеров, ООО "Европейский квартал". "Цветной Бульвар" (перешли на режим доставки).

UauaQetoTpg.jpg

Сложившаяся ситуация, безусловно, больно задела сферы, связанные с праздниками и развлечениями. Выход только один: адаптироваться. Собственно, в данном направлении и идет «Цветной бульвар». Мы хотим, чтобы у наших клиентов была возможность дарить близким праздник даже в это непростое время, поэтому активно работаем в режиме доставки. Ежедневно с 09:00 до 22:00 занимаемся обработкой заказов в режиме диалога в WhatsApp нашего администратора (активная ссылка на WhatsApp находится в шапке профиля нашего официального аккаунта в Instagram – @tsvetnoi_bulvar71). Рассказываем, что есть в наличии, делимся фотографиями, помогаем с выбором цветов.

Увы, с «экзотикой» в мире флористики сейчас не все так просто - границы закрыты и некоторые цветы очень сложно раздобыть . Но если мы получаем заказ за 5-6 дней до даты доставки букета, стараемся сделать всё возможное, чтобы композиция отвечала всем пожеланием нашего клиента.

 Сейчас времени зря не теряем – строим планы на будущее. Как только реальность вернется к ее привычному состоянию, будем радовать туляков и гостей города новыми интересными проектами и акциями! Коллегам по цеху желаем сил, энергии и оптимизма.

Рассказать о том, как выживает ваш бизнес, вы можете, написав нам по адресу [email protected] или на сайте через опцию «Сообщить новость» с пометкой «в Дневник».

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.