Министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин, обращаясь к участникам заседания, отметил, что в настоящее время вопросы развития малого и среднего предпринимательства являются наиболее актуальными и востребованными. В ближайшей перспективе состоится заседание Госсовета РФ, по результатам которого будут приняты стратегические решения в определении ключевых мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства в нашей стране.
Также в ходе заседания председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева доложила об итогах реализации госпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Тульской области», определение основных направлений государственной поддержки в 2015 году.
Она отметила, что в 2014 году общий объём финансовых средств, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса составил порядка 370 млн. рублей, что выше уровня 2013 года на 28%. Количество получателей поддержки за прошедший год составило более 7300 предпринимателей, это на 40% выше 2013 года.
По словам Татьяны Лапаевой, в рамках государственной программы реализуется более 20 видов поддержки предпринимателей. Это не только финансовая, но и информационная, консультационная поддержка, а также бесплатные образовательные программы.
Реализация мероприятий программы позволила создать и сохранить более 7800 рабочих мест.
По итогам 2014 года количество вновь зарегистрированных предпринимателей малого и среднего бизнеса составило более 5700. Доля продукции, товаров и услуг в сфере малого и среднего бизнеса составила 25,8% от валового регионального продукта.
Председатель комитета отметила, что на сегодняшний день на территории региона функционируют порядка 58,8 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Их доля в общем числе предприятий в области составляет 63,4%. Численность населения занятого в сфере малого и среднего бизнеса – более 123 тысяч человек. Оборот продукции произведенными малыми и средними предприятиями - почти 326 млрд. рублей.
Татьяна Лапаева констатировала, что в текущем году в государственной программе по развитию малого и среднего предпринимательства предусмотрено 62 млн. рублей из бюджета Тульской области, 6,2 млн. рублей из средств местных бюджетов и 25 млн. рублей внебюджетные средства.
Кроме этого, в этом году федерация установила для Тульской области лимит в размере 184,4 млн. рублей.
«По объёму федеральных средств, предусмотренных лимитом Распоряжением Правительства РФ, среди субъектов ЦФО Тульская область занимает 4 место после Москвы, Московской и Воронежной областей», - сказала председатель комитета, сообщает пресс-служба регионального правительства.