Прогноз социально-экономического развития РФ до 2017 года и параметры проекта Федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов обсуждались на парламентских слушаниях в Совете Федерации.
В ходе мероприятия губернатор Тульской области Владимир Груздев высказал ряд предложений, направленных на снижение дефицита регионального бюджета.
В числе наиболее важных проблем глава региона назвал своевременное решение вопросов замещения кредитов коммерческих банков бюджетными кредитами.
Также он отметил, что следует пересмотреть и объемы средств, выделяемых в рамках замещения коммерческих кредитов.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала позицию губернатора Тульской области, напомнив, что в еще июне было принято соответствующее решение и внесены необходимые изменения в бюджет.
«Необходимо донести быстрей эти объемы, чтобы регионы экономили свои бюджетные средства за счет сокращения процентных ставок по кредитам», - сказала Валентина Матвиенко, отметив, что только 4 субъекта РФ за четыре месяца смогли получить бюджетные кредиты.
Председатель Совета Федерации поручила оперативно принять решение и закрыть данный вопрос в течение 10 дней.
По мнению Валентины Матвиенко, крайне важно, чтобы бюджеты всех уровней были сбалансированы и соответствовали тем задачам, которые определены майскими указами Президента России по стратегии экономического и социального развития страны, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.