Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульский автомат-амфибию оценили в США

«Автомат двухсредный специальный» (АДС), разработанный и производимый специалистами тульского Конструкторского бюро приборостроения имени А.Г. Шипунова, оценили в США. Статью об оружии, позволяющем стрелять и на суше, и в воде, написал военный эксперт журнала The National Interest Питер Сучиу.

В своей публикации он пришел к выводу, что автомат-амфибия завоевал признание среди военнослужащих разных стран.

Полвека назад для использования боевыми пловцами Советского Союза были приняты пистолет СПП-1, производимый на Тульском оружейном заводе, и автомат АПС, разработанный уроженцем Алексина Игорем Стечкиным. Оба вида оружия отлично стреляли под водой, однако не были эффективны на суше, в результате чего военнослужащим приходилось носить два автомата.

В начале 2000-х годов тульским конструкторам удалось создать альтернативное оружие, имеющее компоновку типа «булл-пап», то есть спусковой крючок в нем расположен перед магазином с патронами и ударным механизмом. Кроме того, АДС получил возможность установки глушителя, подствольного гранатомета, оптического и ночного прицелов.

«Что делает это оружие особенно инновационным, так это его боеприпасы. Компактный ADS рассчитан на стандартный патрон 5,45x39 мм M74 и совместим с магазинами АК-74. Для использования в воде - в том числе и под водой - АДС требует специального снаряда, в котором используется более длинная пуля с плоским концом на конце, что создает гидродинамическую полость для минимизации сопротивления», 

– пишет в своем материале Питер Сучиу.

Напомним, первые заказы автомата-амфибии Министерство обороны РФ сделало еще в 2018 году. Кроме того в ходе выставке «Интерполитех-2018» было отмечено, что большой интерес к АДС проявляют зарубежные покупатели.

Серийное производство АДС стартовало в Туле в 2021 году. В июне директор Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (филиал КБП) Александр Старостин сообщил, что конструкторы также проводят модернизацию оружия для удобства в эксплуатации.

Фото: ГК «Ростех»

   

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.