Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Несколько модификаций РСЗО «Торнадо» поступают в Сухопутные войска

Более 2500 новых основных образцов вооружения, военной и специальной техники поступили в Сухопутные войска в 2020 году. Об этом в интервью «Красной звезде» рассказал главнокомандующий войсками генерал армии Олег Салюков.

– В реактивные соединения поступают РСЗО «Торнадо-С» с увеличенными характеристиками по дальности, точности стрельбы и расширенной номенклатурой реактивных снарядов повышенного могущества, – сказал Салюков.

Также он добавил, что в артиллерийские подразделения общевойсковых соединений поступают реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и самоходные гаубицы «Мста-СМ».

Для мотострелковых подразделений закупаются модернизированные БМП-2 с боевым отделением «Бережок».

Реактивные системы залпового огня «Торнадо-С» и «Торнадо-Г» разработаны тульским научно-производственным объединением «Сплав» на базе РСЗО «Смерч» и «Град» соответственно. Первая система включает в себя модернизированную боевую машину, оснащённую АСУНО и новые неуправляемые снаряды калибра 300 мм с максимальной дальностью полёта до 120 км. В перспективе возможно увеличение дальности до 200 км.

Вторая, в отличие от «Града», имеет более совершенною систему управления огнем со спутниковой навигацией и компьютером расчета баллистических показателей, что позволяет выполнять наведение на координаты цели в автоматическом режиме.

Что касается боевого модуля «Бережок», то он вооружен противотанковыми управляемыми ракетами «Корнет» с лазерным наведением, разработанными на тульском Конструкторском бюро приборостроения имени А.Г. Шипунова.

Фото: ТСН24

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.