Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Эксперты сравнили тульские "Панцири" и их западные аналоги

Обновление российских систем ПВО — главный тренд последних лет в военной сфере. Журналисты ТАСС опубликовали материал об отличиях российских комплексов от западных аналогов. Большая часть статьи посвящена тульской системе "Панцирь-С".

По мнению авторов, военные конфликты последних лет показали, что защититься от воздушного нападения даже "кустарных" беспилотников невозможно без современной системы ПВО. 

В ближней зоне ПВО одним из самых эффективных журналитами назван "Панцирь-С1". Это единственный в мире комплекс, объединяющий на своей колесной платформе скорострельное артиллерийское вооружение и гиперзвуковые зенитные ракеты. "Панцири" способны отслеживать до 20 целей одновременно и направлять к каждой по две ракеты.

Еще одной отличительной особенностью от западных аналогов является то, что машина способна вести обстрел во время движения, без свойственной ракетному вооружению предстартовой подготовки. Эту работу "Панцири" неоднократно демонстрировали в Сирии. Однако накануне маневренность комплекса поставили под сомнение военные из Индии.

В октябре представители индийского военного руководства объявили южнокорейскую компанию Hanwha Defense Systems единственной компанией, прошедшей квалификационный отбор по программе ракетных систем. В тендере Индия рассматривала три компании, среди которых «Алмаз-Антей», предложивший «Тунгуску» и тульское Конструкторское бюро приборостроения имени А.Г. Шипунова с системой «Панцирь».

0ea5ad67dd054c6a885a2b6aea730add.jpg

Во время заседания комиссии Министр обороны РФ Сергей Шойгу обвинил испытательные группы индийской армии в преднамеренном срыве испытаний российских зенитно-ракетных комплексов.

В Индии же завили, что представленные российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса разработки не соответствовали необходимым требованиям во время испытаний в условиях пустыни.

Особенность "Панциря" заключается еще и в том, что он может устанавливаться не только на шасси, но и на кораблях. Системы при добавлении дополнительного оборудования становятся межвидовыми и способны работать в едином комплексе боевого управления.

Подытоживая свой аналитический материал, ТАСС пишет о том, что «Панцири» могут управляться комплексом С-400. Что делает разработки "кубиками" в системе глобального контроля воздушного пространства.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.