Мужской фактор в бесплодных парах за год вырос в два раза в Тульской области

Мужской фактор в бесплодных парах, направленных к специалистам вспомогательных репродуктивных технологий, за год в Тульской области вырос в два раза. Об этом рассказала акушер-гинеколог, репродуктолог Тульского перинатального центра Мария Сенчук в рамках проекта «Отвечают врачи».
По словам врача, если в 2020 году он составлял 30%, то в 2021 – 60%-70%.
«Перед планированием беременности мужчинам так же, как и женщинам, необходимо сходить к профильному специалисту – урологу-андрологу, и пройти обследования», – отметила Мария Сенчук.Напомним, агентство LIVE24 публиковало пять осложнений, которые могут возникнуть после перенесенной коронавирусной инфекции. В их числе – проблемы репродуктивной системы. Согласно некоторым исследованиям, у переболевших коронавирусом мужчин обнаруживали гормональные нарушения, указывающие на снижение фертильности.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что репродуктолог рекомендовала готовиться к беременности за два-четыре месяца до предполагаемого зачатия. Она подчеркнула, что женщина должна сдать минимальный перечень анализов и посетить акушера-гинеколога. В
-
Каждая пятая атакованная хакерами компания получила финансовый ущерб – исследование
-
В Новомосковске открыли клиентский центр компании «ЕвроХим Трейдинг Рус»
-
Низкие коммунальные платежи и быстрый ремонт: эксперты назвали преимущества покупки квартиры в новостройке
-
Рестораны «Вкусно – и точка» готовятся к открытию в Туле
-
21 госслужащий из Тульской области попал в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия
-
От Тулы до Урала за 12 дней – путешественник рассказал о поездке вглубь страны на электричках