Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Музей-заповедник «Куликово поле» номинирован на премию «Европейский музей года 2020»

Музей-заповедник «Куликово поле» претендует на премию «Европейский музей года 2020». Сообщение от председателя жюри Марка О’Нила о номинации учреждения культуры пришло в адрес директора музея Владимира Гринценко в четверг, 5 декабря.

«Я рад сообщить вам, что ваш музей был номинирован на премию «Европейский музей года 2020». Объявление победителей и официальная церемония награждения EMYA состоится во время ежегодной конференции Европейского музейного форума», – говорится в телеграмме.

«Куликово поле» второй раз участвует в международном конкурсе. Оба раза поводом для борьбы за премию стало создание новых экспозиций, посвященных Куликовской битве.

По условиям конкурса «Европейский музей года» (EMYA) заявку может подать новый музей, который открылся не ранее трех лет назад. Соискателями международной премии также могут стать музеи, которые в те же сроки существенно модернизировали свои помещения или создали новые экспозиции и выставки.

Так, в 2007 году «Куликово поле» представило на международной конференции Европейского музейного форума экспозицию «Руси великое начало», которая действовала в селе Монастырщино.

Сегодня жюри рассматривало новый музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом с его основной экспозицией «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение». Напомним, она была открыта в 2016 году. Также будут учитываться сервисы и программы музея для различной аудитории.

Заявку на участие в конкурсе «Европейский музей года 2020» составили в начале года, а уже летом на Куликовом поле встречали члена жюри Кристофа Дюфура из Швейцарии.

Весной 2020 года свой проект музей представит на ежегодной конференции Европейского музейного форума в столице Уэльса Кардиффе. Победители будут объявлены 2 мая.

ИА ТСН24 неоднократно писало о деятельности музея-заповедника «Куликово поле». Например, о том, как можно отдохнуть в Моховом, или о кухне Куликова поля.

Фоторепортаж о музее можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.