Патриарх Кирилл на Куликовом поле напомнил россиянам о необходимости единения вопреки политическим разногласиям
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает россиян хранить единство, несмотря на политические противоречия.
"Пусть даже и разделенным является народ во времена благополучия и мира, но нужно сохранять способность отрешаться от всяких политических симпатий и антипатий, политической борьбы, когда речь идет о защите Отечества, сохранении фундаментальных ценностей нашей национальной жизни", - сказал патриарх во вторник после освящения храма Сергия Радонежского на Куликовом поле.
Отметив, что великие свершения народа немыслимы без его единства, предстоятель указал на то, что Русь была порабощена татаро-монгольской ордой именно потому, что была разделена.
По его словам, Церковь, как и тысячу лет назад, осознает "свою великую ответственность перед Богом за мир, согласие и единство в нашем обществе".
"Иногда нас спрашивают: "Почему вы не занимаете ту или иную политическую позицию, почему ваш голос иногда звучит так слабо?" Таким людям мы отвечаем: "Церковь призвана не только свои интересы защищать, что, конечно, необходимо, но должна защищать таким образом, чтобы сохранять единство народа, снижать уровень противостояния между людьми", - сказал патриарх.
После богослужения он возглавил шествие к колонне-памятнику князю Дмитрию Донскому на Красном холме, где освятил боевое знамя 51-го полка ВДВ имени Дмитрия Донского и совершил краткую заупокойную службу по российским воинам, погибшим за Отечество на Куликовом поле.
Нынешний пастырский визит патриарха Кирилла в Тульскую область приурочен к 630-й годовщине куликовского сражения.
Закладка храма Сергия Радонежского на Красном холме состоялась 16 июня 1913 года. Проект принадлежал выдающемуся архитектору Алексею Щусеву. Строительство храма было завершено в 1917 году накануне Октябрьской революции.
Фото с сайта: nologo.su
-
«Пятницкая башня» 2022: что ждет туляков на Фестивале Добрых Искусств
-
«ТНС энерго Тула» предлагает создать комиссии для комплексного обследования проблемных домов со сверхнормативным ОДН
-
Близко, качественно, доступно: почему всем хочется купить квартиру в Новой Туле
-
Масочный режим в Тульской области 2022: где обязательно носить средства защиты
-
Тульская служба новостей стала лидером по цитируемости среди СМИ региона по версии «Медиалогии»
-
Теперь «городские»: сколько квадратных метров можно купить в Туле, продав квартиру в районах области