Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
14 декабря
13 декабря
Все новости Все новости Все новости
«Грязные» деньги: житель Тулы подал в суд на туроператора из-за разлива мазута

Житель Тулы взыскал деньги за отдых, который не состоялся из-за разлива мазута в Анапе

«Грязные» деньги: житель Тулы подал в суд на туроператора из-за разлива мазута
Фото: Freepik.com

Пролетарский районный суд Тулы рассмотрел иск Олега Г., чей отдых был испорчен не только выброшенным к берегам Черного моря мазутом в районе Анапы, но и отказом туроператора возвращать деньги за жилье. 

Так, житель Тулы вместе с супругой через турфирму забронировали отель на сумму в 138 тысяч рублей. Планы изменила экологическая катастрофа, которая произошла в Керченском проливе в декабре 2024 года после разлома корпусов двух нефтяных танкеров. Сообщалось, что в море попало порядка 2,5 тысяч тонн мазута. 

От отдыха житель Тулы отказался и уже в феврале 2025 года обратился с просьбой отменить бронирование и вернуть деньги. Не пришли средства даже после отправки претензии. Тогда Олег Г. и обратился в суд. 

В итоге турфирма в добровольном порядке возместила стоимость тура, но житель Тулы попросил взыскать с нее также компенсацию морального вреда, неустойку и штраф. 

В итоге частично требования туляка были удовлетворены. Суд постановил взыскать с фирмы еще 100 000 рублей, половина из которых – нарушение сроков возврата денег, еще 20 000 – компенсация морального вреда, остальное – штраф. 

Ранее Тульская служба новостей рассказывала о жительница областного центра, которая попросила взыскать с Минфина, МВД и УМВД России по Тульской области 96 000 рублей из-за того, что не смогла улететь в Египет и отпраздновать там 60-летие. Причиной претензий женщины стала ошибка в загранпаспорте, которая стоила ей отдыха в Шарм-эль-Шейхе – нижняя строка машинописного текста не совпала с номером паспорта.

Также мы сообщали, что известный турагент из Тулы взяла миллионы у своих клиентов и скрылась в неизвестном направлении. По подсчетам пострадавших, тулячка могла присвоить себе около 50 миллионов рублей: стоимость туров в основном начиналась от 350 тысяч, у кого-то около миллиона.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.