Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
16 марта
Все новости Все новости Все новости

«Единая Россия» создаст рейтинг качества образования вузов и колледжей

«Единая Россия» создаст рейтинг качества образования вузов и колледжей
Фото: Единая Россия

Владимир Якушев предложил организовать широкую дискуссию по Стратегии развития образования.

«Единая Россия» провела заседание профильной комиссии, на которой члены партии и эксперты обсудили разработку в РФ новой Стратегии развития образования. Предложения для включения в документ участникам представил секретарь Генсовета Владимир Якушев, отметив необходимость широкой дискуссии по данным вопросам.

Одной из важных задач остается формирование прозрачного рейтинга качества образования вузов и колледжей. Кроме того, среди ключевых направлений, которым необходимо уделить особое внимание, – содержание образования и его инфраструктура, которая должна обеспечивать потребности современного учебного процесса. Для решения этих вопросов, по словам Владимира Якушева, уже сделано немало. Например, материально и технически переоснащены многие профильные заведения.

– Важно продолжать эту работу, чтобы учебная, дошкольная, школьная и университетская среда соответствовали всем современным стандартам. Наше видение того, как это обеспечить, должно быть отражено в Стратегии, – подчеркнул Владимир Якушев.

Также документ должен отразить инициативы и ориентиры по работе с талантливой молодежью. Такие наработки есть у образовательного центра «Сириус». Глава профильной комиссии, председатель Совета федеральной территории Елена Шмелева, отмечает, что необходимо создавать модели развивающего обучения, интегрированные в жизненные ситуации.

О том, насколько актуально встраивание практики в обучение, говорят и эксперты. Например, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и ВО Александр Мажуга предлагает полностью перевести аспирантуру из системы образования в сферу науки.

– Благодаря этому результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, смогут сразу применяться в промышленности, – отмечает специалист.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.