Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости
«У вас маленький дом, от вас денег мало»: дом в поселке Скуратовский под Тулой уже несколько месяцев живет без УК – предыдущая ушла сама

В тульской ГЖИ рассказали, может ли УК в одностороннем порядке отказаться от управления домом

«У вас маленький дом, от вас денег мало»: дом в поселке Скуратовский под Тулой уже несколько месяцев живет без УК – предыдущая ушла сама
Фото: Тульская служба новостей

Дом №22 на улице Володарского в поселке Скуратовский Большой Тулы уже несколько месяцев живет без управляющей компании. У жителей было масса вопросов к работе жилищников, но в итоге договор расторгли... по инициативе УК! Как так вышло? И может ли «управляшка» просто так взять и бросить дом? Разбиралась Тульская служба новостей.

Прошлогодний снег

«Вы — наша последняя надежда. Везде, где могли, мы были и обращались», — с такими словами Татьяна Медведева, жительница дома на улице Володарского в посёлке Скуратовский, обратилась к врио губернатора по Тульской области Дмитрию Миляеву под одним из его постов в соцсети «ВКонтакте». С апреля, рассказала жительница, многоквартирный дом живет без управляющей компании. Выбрать новую жители не могут до сих пор. 90% жителей, поясняет Медведева, являются пенсионерами, а потому «заниматься этим, по сути, некому».

Претензии жителей к УК «Стройтехмонтаж» начались с уборки территории.

«Дворник – никакой. Только фотографировал. Придёт с утра, разметет возле крыльца, сфотографирует, отошлёт отчёт начальнику – всё, до свидания. Я начинаю звонить, говорить о том, что он плохо убирается, а мне отвечают, что нет, хорошо убирается, потому что нам прислали фотоотчёт», – рассказывает жительница дома Ирина.

Усилились вопросы к жилищникам зимой. Та выдалась снежной, а потому вопросы жителей росли в той же прогрессии, что и сугробы – во дворе и на крыше дома.

«Снег – это отдельная история. Могут убрать его только когда с пятиэтажками всеми закончат. А мы – вообще «отдельная республика». Всё расчистим своими силами, а потом уже приезжает какой-то маленький тракторочек», – продолжает жительница дома.

В марте же в доме произошло небольшое коммунальное ЧП.

«У нас начал сходить снег с крыши. Там его было очень много, его никто не чистил. Снегосдерживатель начал надуваться в сторону улицы. Мы звонили в управляющую компанию, говорили: «Ребята, помогите! Скоро опора рухнет и всё сломается». Но никого не было, помочь некому, все на выборах. В итоге всё рухнуло с грохотом – сдерживатели сломались. Благо, никто не пострадал. Остались висеть железки от забора на крыше. Звонили на линию губернатора – к нам приезжали МЧС, всё срезали», – рассказывает Татьяна Медведева. 

После этой истории жители высказали претензии в адрес УК. Там, уверяют, ответили: «Ну все же нормально закончилось». А в апреле УК решила бросить дом.

«Вы нам невыгодны. У вас маленький дом, от вас денег мало, мы имеем право просто отказаться», – передает слова сотрудника организации жительница дома.

На дворе сентябрь – управляющую компанию жители так и не выбрали. Хотя, говорят, обращались в поселковую администрацию с просьбой посодействовать в вопросе. Но в итоге просьба о помощи в соцсетях дошла до адресата. В историю обещает вмешаться администрация города.

«Собственники данного МКД могут принять решение о выборе способа управления на общем собрании собственников. Для оказания содействия в решении данного вопроса, главным управлением администрации города Тулы по Центральному территориальному округу инициировано общее собрание собственников», – ответил жительнице глава администрации города Илья Беспалов.

Собрание собственников должно состояться 9 сентября.

А может ли УК сама бросить дом?

Как рассказали Тульской службе новостей в региональной ГЖИ, в одностороннем порядке управляющая компания расторгнуть договор не может.

«Прекращение действия договора управления возможно только на тех условиях, которые прописаны в договоре и согласованы сторонами. Отказ по желанию УК в одностороннем порядке не допускается», – говорят в инспекции.

Другой вопрос – кому и куда платить?

«Если собственниками помещений выбрана непосредственная форма управления, не выбрана обслуживающая организация, то, в случае если в протоколе ОСС размер платы не утверждён, то ежемесячные расходы они не несут. В случае, если выбран способ управления — управление УК, а УК не определена, то для управления домом администрация назначит временную УК и рассчитает для таких собственников размер платы за содержание жилья», – сообщили в ГЖИ.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.