Прокуратура Тульской области выявила 17 случаев легализации преступных доходов
Вчера, 21 июня 2023 года, в прокуратуре области состоялось межведомственное совещание и заседания межведомственных рабочих групп. В рамках совещания обсуждались вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также практики их ареста и конфискации. Кроме того, проводилось заседание постоянно действующих межведомственных рабочих групп, на котором рассматривались вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве и противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ. Участвовали руководители правоохранительных органов региона.
Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, является одной из важнейших задач прокуратуры и правоохранительных органов области. С 2021 года было выявлено 17 преступлений данной категории, а общая сумма легализованных денежных средств превысила 124 млн рублей. Для конфискации имущества обвиняемых был наложен арест на сумму 177,5 млн рублей. В суд были направлены 14 уголовных дел, по 9 из которых вынесены обвинительные приговоры в отношении 10 лиц.
В ходе осуществления надзора в рассматриваемой сфере только за 5 месяцев текущего года было выявлено 16 нарушений уголовно-процессуального закона и 10 нарушений законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, 4 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве были обсуждены вопросы соблюдения разумных сроков расследования уголовных дел, и были внесены необходимые коррективы в организацию ведомственного контроля и прокурорского надзора. Также были рассмотрены проблемные вопросы квалификации наркопреступлений.
В результате межведомственного совещания и заседания межведомственных рабочих групп были выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию указанных преступлений.
-
Авито и АНО «Цифровая экономика» запустили новый цикл уроков по безопасности в сети в рамках «Цифрового ликбеза» -
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!» -
ИИ снова на пьедестале: ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком»
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»