Марафон Победы на радио Милицейская волна Тула
Милицейская волна продолжает радио-марафон Победы, стартовавший 2 мая на частоте 103,3 FM 2. В преддверии 78-й годовщины Великой Победы над фашистской Германией ведущие каждый час озвучивают несколько имен жителей Тулы и области, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В нашем регионе живут и здравствуют участники войны – именно их и чествуют в эфире Милицейской волны. Кроме того, в приемной радиостанции ведущие зачитывают истории о героях войны, размещенных туляками в социальных сетях с хештегом #БессмертныйПолк71.
Марафон организован по инициативе регионального координатора гражданской инициативы «Бессмертный полк» в Тульской области Елены Гребневой. В тесном сотрудничестве с региональным Министерством труда и социальной защиты ей удалось найти имена «живых легенд», волею судьбы ставших участниками одной из самых кровопролитных войн в истории нашей страны. Тульская служба новостей продолжает рассказывать об этих людях, которые ежедневно звучат в эфире радио.
Климакин Иван Владимирович
Родился в 1926 году в Туле. Был призван на фронт в 1943 году. Служил пулеметчиком.
Иван Владимирович принимал участие в Висло-Одерской операции. Прошел в составе частей 2-го Белорусского фронта всю Европу, вплоть до немецкой территории и реки Одер, где встретил Победу.
В 1945 году война для Ивана Владимировича не закончилась – еще пять лет он находился в Группе советских войск в Германии.
В 1950 году Иван Владимирович вернулся в Тулу и через год поступил в механический институт. После его окончания инженер Климакин навсегда связал свою жизнь с оборонной промышленностью.
Иван Владимирович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За освобождение Варшавы», юбилейными медалями к Годовщинам Победы.
Кобылянский Виталий Архипович
Родился в 1922 году в Винницкой области Украины.Старший сержант Кобылянский в годы Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях на территории Румынии, а Победу встретил в Ростове.
После Великой Отечественной войны Виталий Архипович работал в Богородицке Тульской области.
Кожевин Михаил Васильевич
Родился в небольшом поселке Кустанайской области Казахстана. После окончания девяти классов от военкомата в 1944 году Михаил Васильевич был направлен на обучение в летное авиационное училище.
После окончания Великой Отечественной войны Михаил Кожевин продолжил обучение на техническом отделении и после был направлен на службу в Польшу. В должности механик по вооружению служил во внутренних войсках СССР в Польше до 1952 года.
С 1955 года Михаил Васильевич живет в Туле.
Комиссаров Николай Иванович
Родился в 1927 году в Целиноградской области.
В возрасте 14 лет Николай Иванович ушел добровольцем на фронт, принимал участие в боевых действиях в составе воинской части, не входившей в состав действующей армии.
После Великой Отечественной войны Николай Комиссаров поступил в Ленинградскую военно–воздушную академию. Получил звание лейтенанта, работал инженером авиации. После женитьбы перебрался в Тулу.
Комиссаров Николай Иванович награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Ветеран Вооруженных сил СССР».
Кочергин Сергей Гаврилович
Родился в 1926 году.С 1944 по 1946 годы служил в Красной Армии. В 1944 году Сергей Гаврилович окончил школу стрелков при 14-м учебном стрелковом полку и был направлен на Северный флот в Мурманск. Служил в морской авиации.
После войны Сергей Гаврилович работал в колхозе Чернского района, а с 1971 по 1991 служил в правоохранительных органах в отделе уголовного розыска Привокзального района города Тулы, откуда и вышел на пенсию.
Кузнецов Михаил Алексеевич
Родился в 1923 году в Тульской области.
Михаил Алексеевич был призван в Красную армию 19 февраля 1942 года, а демобилизовался только в 1947 году.
Михаил Кузнецов имеет воинское звание «старший сержант». Награжден «Орденом Красной звезды», «Орденом Отечественной войны 1-й степени», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга».
Либаков Олег Владимирович
Родился в 1926 году в Новгородской области. Окончив школу в 16 лет, ушел на войну.
Младший сержант Либаков Олег Владимирович дважды был ранен за период Великой Отечественной войны.
Олег Владимирович Либаков получил звание «Ветеран Труда Тульской области», а также награжден юбилейными медалями, посвященными годовщинам Победы в Великой Отечественной войне.
Лотош Наталия Кузьминична
Родилась в 1924 году в Омске.
В 18 лет Наталия Кузьминична ушла на фронт, а с апреля 1942 года участвовала в боевых сражениях. Воевала на Юго-Западном фронте, на Западной Украине, Польше, Восточной Пруссии.
Ефрейтор Лотош Наталия Кузьминична награждена юбилейными медалями, посвященными годовщинам Победы в Великой Отечественной войне.
Макаров Иван Андреевич
Родился в 1923 году в Красноярском крае.Иван Андреевич был командиром взвода 395-го гаубично-артиллерийского полка Резерва главного командования с января по март 1943 года. Затем Иван Макаров служил начальником разведки того же Полка с марта 1943 года по июнь 1944 года, а после этого до самой Победы числился помощником начальника разведотделения штаба артиллерии 22-й армии. Иван Андреевич принимал участие в боях на Калининском, Северо-Западном, 2-ом Прибалтийском фронтах.
Макаров Иван Андреевич имеет воинское звание «полковник в отставке». Награжден орденами «Отечественной войны 1-й и 2-й степени», «Орденом Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также 13-ю юбилейными медалями.
Малиновская Мария Константиновна
Родилась Мария Константиновна 29 сентября 1921 года в селе Николаевка. Получила диплом медицинской сестры.
Мария Константиновна принимала участие в Великой Отечественной войне. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», а также имеет Благодарность Верховного Главнокомандующего «За прорыв обороны противника в районе западного берега Вислы».
Курманаев Константин Иванович
Родился в 1926 году в Ульяновской области.
Константин Иванович окончил семь классов, с 15 лет работал в колхозе, а в 1942 году строил железную дорогу Казань-Сталинград.
В 1943 году Константин Иванович был призван в Красную Армию, окончил лётное училище в Саратовской области. После Победы выполнял важные лётные задания, а в 1957 году при сопровождении секретного и опасного груза на Новую Землю получил облучение от взрыва водородной бомбы.
Константин Иванович имеет воинское звание «рядовой». Награжден юбилейными наградами, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией», «Орденом Красного знамени».
Поздышев Виктор Григорьевич
Родился в 1926 году. В восемь лет остался без родителей и был помещен в Новобурасский детских дом.
В 1943 году Виктор Григорьевич был призван в Красную армию. В 1944-1945 годах на фронтах Великой Отечественной войны служил пулеметчиком в звании сержанта.
После Победы Виктор Григорьевич служил в Белоруссии. В 1956 году Поздышев демобилизовался в звании майор.
Читайте также на сайте Тульской службы новостей:
Аномальный холод и снег: погода на вторые майские выходные в Тульской области
Тула вошла в десятку популярных направлений для патриотического туризма на майские праздники
-
ЕВРАЗ установил елку в центре Новомосковска -
В России продано свыше 127 тысяч новых автомобилей за прошлый месяц -
Накрываем новогодний стол с «Городом Мастеров»
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»