Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Ждать сову с письмом и пересматривать фильмы: что принято делать в День Гарри Поттера

Ждать сову с письмом и пересматривать фильмы: что принято делать в День Гарри Поттера
Фото: ingus.kruklitis.gmail.com / Photogenica

Международный день Гарри Поттера отмечают в мире 2 мая. Хоть он и не является официальным, его очень чтут поттероманы. Как появился этот праздник, и что принято делать в этот день – в материале Тульской службы новостей.

Кто такой Гарри Поттер

Гарри Поттер – главный герой известной франшизы известной английской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер», впервые вышедшей в свет в 1997 году. В серию входят семь книг, выпущенных тиражом в 300 миллионов экземпляров — такого тиража нет ни у одной детской книги.

По сюжету на одиннадцатый день рождения мальчик узнает, что является волшебником, и ему предстоит обучение в школе волшебства Хогвартсе. Там ему удается найти истинных друзей, расправиться с темным негодяем Волан де Мортом и спасти мир. Фанатами этой книги является не один миллион человек по всему миру, что делает франшизу очень популярной среди взрослых и детей. Дети искренне верят в существование совы с письмом и тайного прохода в стене, а взрослые находят серьезные проблемы для размышления.

Позже были сняты фильмы по книге, первый из которых вышел в 2001 году. Популярность «Гарри Поттера» с тех пор возросла в разы. После начала спецоперации на Украине российским каналам отказали в лицензированном показе серии фильмов о Гарри Поттере, поэтому больше увидеть их по телевидению не получится.

Почему Международный день Гарри Поттера отмечают 2 мая

Дата для празднования Международного дня Гарри Поттера выбрана неслучайно – именно 2 мая мальчик уничтожил Волан де Морта, и добро восторжествовало над злом.

Кроме того, в Англии установилось убеждение, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон одобрил установление Дня Гарри Поттера и в одном из своих выступлений заявил:

«Мы решили объявить 2 мая Международным праздником, в честь даты, когда Гарри Поттер, главный герой книг Роулинг, поразил лорда Волан де Морта. Мы надеемся, что дети и взрослые будут вспоминать сильный и мужественный характер этого мальчика в этот день», – отметил премьер-министр. 

Хоть сомнения в реальности этой ситуации есть, однако фанты Гарри Поттера с удовольствием отмечают этот праздник и придумывают различные занятия в этот день.

Как отмечают Международный день Гарри Поттера

В этот день у фанатов принято устраивать различные фанвстречи или просто провести праздник дома за чтением книги, просмотром фильма, готовкой рецептов из «Поваренной книги», изготовлением волшебных палочек, прочтением заклинаний, поиском тайного выхода, ожиданием совы. Главное правило всех поттероманов в этот день – провести праздник так, чтобы мысленно перенестись в ту волшебную виртуальную реальность Гарри Поттера и в очередной раз вспомнить об этом мире.

Ранее Тульская служба новостей публиковала уличный опрос, в рамках которого жители областной столицы узнавали по фотографии героев известной франшизы.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.