Close
plug
Лента новостей
27 марта
Все новости Все новости Все новости

Тульский фермер раскрыла пять особенностей выращивания рассады в феврале

Тульский фермер раскрыла пять особенностей выращивания рассады в феврале

Все садоводы и огородники уже начали постепенную подготовку к грядущему дачному сезону. Закупка семян, инвентаря и построение планов на лето – не только этим можно заниматься в феврале всем любителям растений. Фермер и предприниматель Татьяна Становая рассказала Тульской службе новостей, какие культуры можно посеять на рассаду в последний месяц зимы, и какие особенности есть у такой ранней посадки.

Когда сажать рассаду в феврале

Главное правило, по словам эксперта, высадка растений с длинным периодом вегетации – свыше 100 – 120 дней от первых всходов до начала уборки. Характеристика и сроки формирования растения, как правило, описаны на задней стороне упаковки с семенами.

20220127-IMG_0504.jpg

«Чтобы правильно выбрать срок посева, стоит просчитать примерную дату высадки растений в открытый грунт или теплицу. От полученной даты пересадки нужно отсчитать в обратном порядке количество дней, которое нужно для прорастания семян. Также прибавьте несколько дней на ожидание всходов», – рассказала Становая.

Как высаживать рассаду в феврале

Перед высадкой стоит заняться обработкой семян: провести стратификацию, если то необходимо, а также обработать посадочный материал противогрибковой смесью.

«Не стоит высаживать семена в холодный грунт, лучше подержать его около батареи несколько часов. Также рекомендую при такой ранней высадке пользоваться перлитом – гранулами, которые будут помогать растениям регулировать влажность грунта», – отметила фермер.
20220127-IMG_0479.jpg

При выборе тары для высадки не стоит покупать торфяные горшки или брать стаканчики малого объема. Рассада будет расти не один месяц, поэтому Татьяна Становая рекомендует выбирать высокие лотки с прозрачной крышкой и дренажными отверстиями.

20220127-IMG_0516.jpg

«Если создать рассаде некомфортные условия произрастания, она вырастет кривой, со слабым стеблем и скудными листьями. Зимой солнца мало, поэтому стоит помогать растениям при помощи фитолампы», – заключила специалист.

Какие растения можно посеять на рассаду в феврале

Уже в последнем месяце зимы огородники могут заняться высадкой томатов, болгарского перца и баклажанов поздней спелости. Период вегетации помидоров не должен быть меньше 110 – 140 дней. Такой долгий срок позволит высадить растения в уже прогретую землю.

620A7835.jpg
«Высаженную в феврале рассаду болгарского перца главное не переувлажнять, чтобы она не росла очень быстро. Семена лучше покупать с периодом вегетации от 90 до 140 дней», – объяснила Становая.

Баклажаны сажают на рассаду за два месяца до пересадки в открытый грунт, поэтому эксперт рекомендует приобрести семена с периодом формирования в 100 – 150 дней.

20220127-IMG_0506 (1).jpg

Помимо этого можно высадить лук-порей и сельдерей, так как эти растения не боятся морозов.

«Уже в начале февраля можно сеять клубнику, чтобы увидеть первые ягоды этим летом. Высаживать эту культуру в открытый грунт нужно будет не раньше конца мая», — заключила эксперт.
IMG_0393.jpg

Помимо этого, круглогодично на подоконниках можно выращивать микрозелень, которую потом не нужно высаживать в открытый грунт. Она очень неприхотлива и универсальна при использовании в кулинарии.

Читайте также по теме:

Миллион рублей за три месяца: сколько можно заработать на рассаде

Известный садовод дала советы по высадке томатов на рассаду

Как защитить рассаду от фитофторы и «черной ножки» — советы эксперта

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.