Экскурсанты искали в полуразрушенной Крапивне страховые доски
Коллекционеры из Москвы и Рязани, специализирующиеся на истории страхования, члены общества любителей страховых древностей и жители Тулы, заинтересовавшиеся историей страхования и страховых знаков, совершили интерактивную экскурсию по Крапивне.
В ней во второй половине XIX — начале XX веков, кроме земства и городского общества, в разные годы страховали имущество горожан от пожаров восемь петербургских и московских акционерных компаний. Страховые доски всех этих обществ и компаний и попробовали найти на фасадах домов участники экскурсии.
- Крапивна интересна тем, что в ней практически отсутствуют страховые доски на домах, а досок Крапивенского общества взаимного страхования от огня вообще до сих пор не найдено ни одной. Между тем, доски эти, несомненно, существовали, - сообщает пресс-служба музея-заповедника «Ясная Поляна», - по уставу общества, клиенты должны были получать «за определенную плату металлические доски с изображением на них наименования общества. Эти доски прибиваются к зданиям на видном месте».Более того, на одном из сохранившихся полисов Крапивенского общества, выданном в 1909 году, написано чернилами от руки: «за доску — 25 копеек», а это означает, что все члены общества, желающие видеть доски на своих строениях, могли их свободно приобрести.
Экскурсионный маршрут проходил мимо дома Астафьева, где размещалось Крапивенское страховое общество. Кроме того, с особой внимательностью изучались фасады тех домов, которые были застрахованы городским обществом. Адреса найдены в ходе изучения полисов Крапивенского страхового общества из фондов местного краеведческого музея.
-
МКАС как спасение от многих проблем -
Что не могут изъять при банкротстве, сколько времени занимает процедура и можно ли сделать ее бесплатно? Инструкция от компании «Чистый лист» -
На Тульском винокуренном заводе рассказали, как выжить в условиях кадрового голода
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»