Владимир Груздев Минфину РФ: в "чернобыльском" вопросе я буду идти до конца
Сегодня в Москве состоялось совместное заседание Комитетов Совета Федерации по социальной политике, по бюджету и финансовым рынкам и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
Один из основных вопросов касался сокращения перечня населенных пунктов, имеющих на сегодняшний день статус «чернобыльских» зон. В ходе заседания глава Тульской области Владимир Груздев подверг жесткой критике позицию Минфина.
- 10 лет назад мы предлагали сохранить льготы, но закон все равно был принят. Правда, спустя 4 месяца после выступлений, были приняты обратные поправки. Я предупреждаю Минфин, что буду идти до конца и занимаю четкую позицию(в вопросе сохранения "чернобыльских" льгот- прим.ред.)", - заявил губернатор Тульской области Владимир Груздев.
-Когда мы принимали тот большой закон, мы руководствовались идеей улучшения качества жизни населения.
И, конечно, этот вопрос не к регионам, а к федерации. Никто не застрахован, что, не дай Бог, Чернобыль не повторится. Это то же самое, если забыть участников Великой Отечественной войны. Это архиважное дело!
Мы подготовили проект решения. Сегодня председатель правительства находится в служебной поездке в Брянск, там будет организован прием населения и, наверняка, тема Чернобыля будет подниматься. Предлагаю, принять проект решения за основу. Завтра на Совете Федерации мы его обсудим и доведем до сведения всех членов Совета, - заявил Груздев.
Отметим, проект постановления правительства РФ предусматривает сокращение чернобыльских зон в регионе почти в 500 населенных пунктах.
Подробнее о доработках регионального правительства и Тульской областной Думы в проект федерального постановления об отмене чернобыльских льгот читайте здесь.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»