Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тула засыпает – просыпается мафия: ТОП-5 громких ограблений банков

Правоохранительные органы ночью 14 сентября были подняты по тревоге: в центре Тулы на Первомайской улице неизвестные совершили дерзкое ограбление банкомата. Терминал располагался в одном из салонов сотовой связи.

Чтобы вытащить деньги, преступники, возможно, взорвали аппарат. Как злоумышленники проникли в помещение – предстоит выяснить правоохранительным органам. Пока полиция разыскивает преступников, а банк – подсчитывает ущерб, ИА ТСН24 решило вспомнить самые громкие ограбления кредитных организаций и их терминалов за последние несколько лет.

5 место: банкоматы по утру считают

Долго обсуждали туляки кражу терминала с деньгами из торгового центра «Рио», расположенного почти в центре Тулы. Кража была совершена в 26 ноября 2015 года.

Пришедшие утром на работу сотрудники ТРЦ обнаружили, что терминала «Райффайзенбанк» нет на месте.

В ходе проведения следствия было установлено, что преступление было совершено традиционно ночью. Пять человек взломали двери «Рио» со стороны улицы Чапаева и вынесли оттуда банкомат на улицу, погрузили его в микроавтобус и скрылись.

4 место: безденежная «Юность»

А вот план кражи банкомата из продуктового магазина «Юность» в Новомосковске разрабатывали в Москве. Схему преступления придумал 24-летний гражданин Молдовы В. Попадия вместе со своими знакомыми.

В ходе следствия было установлено, что 9 августа 2012 года мужчина вместе с товарищем приехал из столицы в Новомосковск. Прежде чем идти «на дело» мужчины провели количество денег, хранящихся в терминале. А сделали они это нехитрым образом: Попадия с помощью своей банковской карты «проверил баланс». В аппарате оказалось больше полутора миллионов рублей.

Ночью 17 августа того же года молдаванин и его подельники приехали к магазину и с помощью инструментов взломали запорное устройство на двери торгового центра. Прикрепленный к полу агрегат с деньгами злоумышленники демонтировали, и, погрузив в автомобиль, увезли в неизвестном направлении. В общей сложности было похищен 1 миллион 154 тысячи 300 рублей.

На скамье подсудимых оказался один Попадия. Его приговорили к пяти годам колонии и отбыванием в колонии общего режима.

3 место: утреннее маски-шоу

Если первые двое действовали ночью, то другие разбойники, что называется, пошли против системы – ограбили отделение «Сбербанка» в Крапивне Щекинского района утром.

Нападение произошло 23 сентября 2015 года. Тогда пятеро злоумышленников в масках и с автоматами ворвались в небольшое помещение кредитной организации в 08.20. На момент совершения преступления в банке находился кассир и посетитель. Преступники, размахивая оружием, приказали последнему покинуть здание. Вычистив кассу, в которой находилось полмиллиона, скрылись в неизвестном направлении на «жигулях» баклажанового цвета.

Как позже отмечали местные жители, совершить такое преступление в Крапивне не составит большого труда – в населенном пункте отсутствует полиция. Единственный участковый, обслуживающий поселок, находится в соседнем селе Селеваново.

2 место: новогодний «подарок»

Еще одно громкое ограбление банка произошло в Алексине за два дня до Нового года, 29 декабря 2015 года. Его совершил 42-летний гражданин Республики Беларуси П. Плискевич.

Когда мужчина пришел в банк, на месте находились две сотрудницы организации и несколько клиентов. Охрана в помещении отсутствовала. Злоумышленник вышел из офиса на улицу, за углом дома надел шапку с прорезями для глаз и стал ждать, пока все посетители покинут офис. Выждав, Плискевич, вооружившись ножом, снова зашел в банк, прошел по клиентскому залу, взял стул, и подставил его к стойке с оградительным стеклом.

Сотрудник банка – Б., увидев Плискевича испугалась, и побежала в помещение кассового узла, попытавшись закрыться в нем, однако мужчина быстро перелез через оградительное стекло и вбежал в помещение, где укрывалась сотрудница. Плисквевичу удалось вынести из банка 693 650 рублей.

Суд приговорил гражданина Беларуси к 7 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

1 место: 38 лет на семерых

Первое место в этом ТОПе занимает кража банкомата, произошедшая также в прошлом году в Алексине. В этот раз на несколько миллионов рублей посягнули семеро граждан Республики Молдова: 33-летний Г. Арнаут, ранее судимые 26-летний Н. Арнаут и 27-летний В.Терзи, 36-летний И. Хаджи, 34-летний М. Иванчогло , 41-летний М. Сыртмач, и 34-летний Н. Колиогло.

Мужчины приехали на автомобилях к одному из магазинов Алексина, где стоял банкомат, и сломали резной замок входной двери. Один из участников ОПГ прикрепил трос к терминалу, а другой – к автомобилю. Мужчина, сидевший в автомобиле, резко нажал на газ, в результате чего «вырвал» банкомат «с корнем». В аппарате находилось 2,5 миллиона рублей.

Досталось и самому магазину: в результате происшествия злоумышленники повредили пол торгового зала, а также металлические поручни, ограждающие ступени перед входом. Общий ущерб от повреждений превысил 70 тысяч рублей. Подсудимые погрузили банкомат в автомобиль при помощи заранее приготовленных деревянных досок.

В общей сложности суд назначил грабителям 38 лет лишения свободы: Н.Арнауту, Г. Арнауту, Н. Терзи – по шесть лет лишения свободы. И. Хаджи, М. Иванчогло., М. Сыртмач., М. Колиогло – по пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Текст: Антонина Маркова

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.