В Тульской области резко сокращается число выпускников школ
В этом году в Тульской области 5 700 выпускников заканчивают школу. Ещё в прошлом году этот показатель был на уровне 8 тысяч.
Ещё 10 лет назад эксперты прогнозировали сокращение числа старшеклассников на 30%. Сейчас подрастает поколение, рожденных в 90-х, эпохи демографического провала и эти прогнозы сбываются. Но это не единственная причина резкого сокращения числа выпускников. Сложившаяся ситуация с низким числом выпускающихся из школ будет иметь последствия.
Меньше выпускников – дефицит абитуриентов. К тому же, высших учебных заведений и их филиалов по стране немало. Соответственно, снижается конкурс. В ВУЗы попадают студенты более низким уровнем знаний. Однако тульские учебные заведения не пугает демографическая яма. По предварительным прогнозам, в этом году число абитуриентов снизится, но не критично. План намерены выполнить, так как значительную долю поступающих будут составлять выпускники прошлых лет или уже имеющие то или иное образование. Сегодняшние выпускники видят в сложившейся ситуации только плюсы.
Согласно статистике 10-классников, будущих выпускников, значительно выше. Поэтому педагоги уверены, что в будущем году таких проблем уже не будет.
-
Продукция агрохолдинга «Лазаревское» вошла в элиту товаров России
-
Сотрудники КМЗ в костюмах Деда Мороза и Снегурочки вручили детям новогодние подарки
-
На крупнейшей в России онлайн-площадке изменят систему поиска товаров
-
Что известно про сгоревший военный госпиталь в Туле: история здания от женского училища 1859 года до пожара 13 января 2025
-
Обязательно к просмотру - 366 дней за 6 минут: видеообзор 2024 года от ТСН24
-
Море плакало мазутными слезами: как туляк помогал ликвидировать последствия катастрофы в Анапе