
В Узловой "нахимичил" не "Пластик". Кто виноват?
ИА "Тульская служба новостей" ранее сообщало о том, что рядом с поселком 2-ая Узловая экологи обнаружили почву неестественного
вишневого цвета с характерным запахом. При визуальном осмотре
природоохранная организация увидела порядка 600 м3 отходов
производства. Причину загрязнений она видит, предположительно, в
деятельности «Пластика». Чуть позже, экологи обнаружили пруд, вода в котором «представляет непосредственную санитарно-эпидемиологическую угрозу» - в водоеме допустимая концентрация ацетона была превышена в 6 раз.
В редакцию ИА "Тульская служба новостей" поступило письмо от руководства ОАО "Пластик", в котором оно полностью отвергает связь данных фактов с деятельностью предприятия.
"В ответ на серию публикаций, инициированных ТРО ОО «Зеленый патруль» в тульских СМИ, сообщаем что информация о возможной причастности предприятия к загрязнению участка земли возле города Узловая не соответствует действительности", - говорится в письме.
"Во-первых, ОАО «Пластик» не образует отходов «красного»/»вишневого» цвета, на которые указывают представители «Зеленого патруля». Во-вторых, в состав образующихся отходов на ОАО «Пластик» не входят соединения цинка. В сточных водах предприятия также отсутствуют соединения цинка. Сброс сточных вод ОАО «Пластик» производит на биологические очистные сооружения, которые принадлежат ООО «БОС». Кроме того, отходы для размещения передаются по договорам только специализированным организациям, имеющим лицензию на данный вид деятельности. Наконец, за последние 3 года на ОАО «Пластик» производственных аварий не было.
В соответствии ФЗ- №7 от 20.12.2011 «Об охране окружающей среды» на ОАО «Пластик» осуществляется производственный контроль в области охраны окружающей среды. Производственный контроль за состоянием сточных вод по загрязняющим веществам проводится силами собственной аттестованной санитарной лаборатории, в соответствии с графиками отбора проб".
-
Еще более 700 тульских семей получили доступ к скоростному домашнему интернету
-
Туляков приглашают в гастрономический тур в Сибирь
-
Исследование МегаФона: Мальчики тратят почти в 2,3 раза больше гигабайт, чем девочки
-
«Красно-желтые – в разноцветных»: сколько стоят футболисты тульского «Арсенала» в евро
-
В голубцах, масле, сыре, иконе и даже в натуральной оболочке - в себе: каким образом пытаются пронести запрещенку в тульские колонии
-
«Русский язык для большинства из них является иностранным»: слабослышащие заявили о проблеме при вызове экстренных служб по СМС