
Фотовыставка тульского музея "Куликово поле" переедет из Люксембурга в Брюссель
В год 630 годовщины Куликовской битвы в Люксембурге с 10 по 17 сентября 2010 года в Российском центре науки и культуры будет действовать фотовыставка «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение». 24 сентября фотовыставку представит Российский центр науки и культуры в Брюсселе.
Выставочный проект «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение» в Европе будет осуществлен при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и при поддержке Союза музеев России. По мнению партнеров Государственного музея-заповедника «Куликово поле», фотовыставка, посвященная Первому ратному полю России, позволит достойно продемонстрировать российским соотечественникам, проживающим за рубежом, и представителям зарубежной общественности одну из святынь российского народа и станет заметным событием в рамках празднования 630 годовщины Куликовской битвы.
Выставка «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение» представляет авторские фотоработы Романа Солопова. Для художника эта выставка стала попыткой добраться до глубин духа Первого ратного поля России.
Можно прочитать тысячи книг о Куликовской битве, но, только побывав на этой земле, можно ощутить всю грандиозность события и свою сопричастность к истории России. Фотовыставка «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение» – это прекрасная возможность заочно открыть для себя святые для каждого россиянина места.
Создавая свои работы, Роман Солопов стремился сократить тот временной промежуток, который разделяет нас-современников и очевидцев событий 1380 года. Перед собой художник ставил задачу представить, какие образы возникали у наших предков в самые драматические моменты их жизни. Задача посетителя выставки – прочувствовать отраженные в фотоработах впечатления от памятного места и найти что-то близкое для себя.
-
Туляков приглашают в гастрономический тур в Сибирь
-
Исследование МегаФона: Мальчики тратят почти в 2,3 раза больше гигабайт, чем девочки
-
МТС разогнала мобильный интернет в химической столице Тульской области
-
«Русский язык для большинства из них является иностранным»: слабослышащие заявили о проблеме при вызове экстренных служб по СМС
-
О возвращении Ткачева, успехах Джонатана и Кокарева и целях «Арсенала»: интервью с Александром Сторожуком
-
Атака дронов в Туле: действия властей, комментарии очевидцев, видео с места ЧП