Close
plug
Лента новостей
23 сентября
22 сентября
Все новости Все новости Все новости

Вячеслав Дудка: Создание условий для социальной и медицинской реабилитации инвалидов – наша общая задача

Уважаемые земляки!

Ежегодно третьего декабря по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых наций отмечается Международный день инвалидов.

В Тульской области проживают почти 185 тысяч человек с ограниченными физическими возможностями. Оказание им необходимой помощи, создание условий для социальной и медицинской реабилитации – наша общая задача.

Все меры социальной поддержки, установленные федеральным и региональным законодательством для данной категории граждан, предоставляются своевременно и в полном объёме. В области действует «Долгосрочная целевая программа по решению проблем инвалидности и инвалидов Тульской области на 2009-2012 годы» с общим объёмом финансирования из областного бюджета свыше 22,5 млн. рублей.

В рамках программы осуществляется комплексная реабилитация инвалидов, с одновременным получением профессии, на базе санатория- курорта «Алексин – Бор». Сохраняются и создаются новые рабочие места на действующих специализированных предприятиях инвалидов. Обеспечивается беспрепятственный доступ маломобильных групп населенияк объектам социальной инфраструктуры, приобретаются технические средства реабилитации, на телеканале «ТВЦ-Тула» внедрена технология передачи новостей с субтитрами для инвалидов по слуху. Мероприятия социокультурной реабилитации включают в себя проведение различных фестивалей и выставок творчества, спортивных соревнований, приобретение спортивного инвентаря для инвалидов-спортсменов. Всё это способствует интеграции инвалидов в общество.

Очень важно, чтобы комфортно среди своих сверстников чувствовали себя дети-инвалиды, чтобы они получали в школе современные знания с учётом своих индивидуальных особенностей. Об этом говорил Президент России Д.А.Медведев в Послании Федеральному Собранию: «Особая задача – создание безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов. В 2010 году будет принята пятилетняя государственная программа «Доступная среда», направленная на решение этих проблем».

В двух образовательных учреждениях системы социальной защиты области инвалиды получают профессиональное образование. В профессиональном училище №2 применяется уникальная методика обучения инвалидов по слуху специальностям швеи, обувщика, слесаря механосборочных работ, токаря по металлу. В лицее-интернате №1 готовят радиомехаников (видеотехников), портных, наладчиков швейного оборудования, операторов ЭВМ.

Важное место в системе социальной поддержки инвалидов отводится социальному обслуживанию. В регионе действует 161отделение социальной помощи пенсионерам и инвалидам на дому. Почти 14 тысяч человек получают такую помощь. В Тульской области работают также 23 центра и 7 отделений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Около 1500 инвалидов постоянно проживают в 15 домах-интернатах.

Хотел бы отметить активную жизненную позицию общественных объединений инвалидов, которые тесно сотрудничают с органами власти по решению основных своих проблем. Созданы и успешно функционируют совещательные органы по вопросам реабилитации инвалидов, как на областном уровне, так и в большинстве муниципальных образований региона.

Искренне желаю всем людям с ограниченными возможностями веры в себя, в свои силы, оптимизма, удачи и большой целеустремлённости. Только так можно преодолеть трудности. А мы постараемся всемерно помогать вам в этом, создавая условия для полноценной жизни.

Вячеслав Дудка,

                                                                                                                                                                                             губернатор Тульской области

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какой доход у вашей семьи?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.