23 апреля

В Тульской области стало одним мастером спорта больше

В Тульской области появился ещё один мастер спорта по лёгкой атлетике - толкатель ядра Николай Пронин.

Всего на завершившемся в Смоленске первенстве Центрального федерального округа сборная команда Тульской области завоевала 14 медалей - 4 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых, сообщает пресс-служба Тульской областной федерации лёгкой атлетики.

Итоги подвёл президент Тульской областной федерации лёгкой атлетики Владимир Аллахвердян:

- В целом выступление нашей команды можно считать успешным. 14 медалей - это хороший результат. Но конечно мы не добрали золотых медалей. Сборная по объективным причинам не смогла выступить в сильнейшем составе. В последний момент подхватила простуду член сборной России Екатерина Реньжина (200м). Из за травм не смогли выступить чемпионы России среди молодёжи 2016 года Александр Ефимов(200м) и Алексей Дорофеев (3000м). А ведь это были бы наверняка гарантированные медали.

Тем ценнее золото, завоёванное нашими спортсменами. Среди мужчин в беге на 3000м с результатом 8 мин.11,96 сек. победил воспитанник тренера Валерия Анисимова Сергей Суббочев. Двойной золотой дубль удалось сделать Кристине Хорошевой (тренер Н.Ковтун). 60м она пробежала в финале за 7,45 сек., а в беге на 200 и вовсе показала лучший результат зимнего сезона в России -23,27 сек. И наконец, в нашей области появился ещё один легкоатлет-мастер спорта. 22-х летний Николай Пронин (тренер А. Горячих) толкнул ядро на 17м 96 см. Завоевав первое место, и выполнив заветный норматив, он совсем немного не дотянул до рекорда Тульской области.

Правда на этих соревнованиях у нас были и откровенные невезения. Так в финале бега на 60м Александру Жильцову дали одинаковый результат с победителем – 6,90, но предпочтение отдали его сопернику из московской области. В таком же финале у юниорок Анна Родионова уступила победительнице всего 0,01 секунды. Результат Анны- 7,92 сек. И на этой же дистанции с результатом 7 секунд ровно Артём Рожнов стал третьим.

У юниоров порадовал щёкинец Владимир Индус, сделавший серебряный дубль в беге на 2000м с препятствиями и «гладком» беге на 3000м. Также в беге на 3000м, но среди молодёжи Михаил Мухин взял серебро, а Анастасия Якоби бронзу.

Традиционно порадовали наши эстафетные команды в беге 4х200м. Сначала команда девушек в составе Абаевой Екатерины, Красновой Карины, Камиллы Курмакаевой и Анастасии Волковой завоевала бронзу. Затем команда юниоров , за которую выступали Павел Коноплин, Дмитрий Воробьёв, Андрей Крамской и Артём Гончаров в этой же дисциплине взяли серебряные медали.

Следует также отметить, что у нас ещё три четвёртых места, а совсем юная 14-летняя Юлия Якунина, несмотря на полное отсутствие условий для тренировок в зимний период, стала пятой в прыжках в длину в категории спортсменок до 18 лет.

Впереди у сильнейших спортсменов региона - первенства России, соревнования «Русская зима», чемпионат России, который примет Москва с 20 по 22 февраля. Закроют Всероссийский зимний легкоатлетический сезон финальные соревнования среди школьников «Шиповка юных», которые пройдут традиционно в Казани в дни весенних каникул в конце марта.