Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Туле прошел Х фестиваль искусств «Губернский стиль-2015»

15 апреля в Молодежном центре «Родина» состоялся региональный этап юбилейного X фестиваля искусств «Губернский стиль».

Традиционно фестиваль открылся выставкой-продажей предметов ручной работы «HAND MADE» и выставкой дизайнерских эскизов «ЕСТЬ ИДЕЯ».

Открывая региональный этап фестиваля, заместитель министра образования Тульской области Алевтина Шевелёва отметила, что для региона этот фестиваль имеет особое значение. Для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, представляющих коллекции модной одежды, представляется возможность раскрыть свой творческий потенциал, зарекомендовать себя, получить профессиональную экспертную оценку и советы.

«Самое главное, что этот праздник искусства, моды и красоты делает наших участников востребованными. И очень важно, сделать все возможное, чтобы весь творческий потенциал дизайнеров, модельеров, парикмахеров стал отправной точкой в их дальнейшей профессиональной карьере», - отметила Алевтина Шевелёва.

Участники фестиваля представили свои работы в номинациях:

«PRET-A-PORTER» - стиль современной жизни;

«КРЕАТИВ» - нестандартное решение и оригинальное исполнение;

«ЭТНОСТИЛЬ» - национальные черты в современной одежде;

«ПЕРФОРМАНС» - театральный костюм и модное представление;

«ДЕБЮТ» - творчество юниоров, не достигших 17-летнего возраста;

«ОБУВЬ И АКСЕССУАРЫ» - конкурс дизайнеров обуви, сумок и головных уборов;

«ШКОЛЬНАЯ ФОРМА» - конкурс среди предприятий легкой промышленности;

«HAIR SHOW» - чемпионат по парикмахерскому искусству;

«HAND MADE» - выставка-продажа предметов ручной работы;

«ЕСТЬ ИДЕЯ» - выставка дизайнерских эскизов.

В ходе конкурсного показа работало профессиональное жюри, в состав которого вошли эксперты российской модной индустрии, а также представители индустрии красоты и моды тульского региона.

Юбилейный региональный фестиваль, как и международный фестиваль моды и дизайна «Губернский стиль-2015», прошел под девизом «Носи русское!».

В номинациях фестиваля представлена 21 коллекция одежды, подготовленная к фестивалю обучающимися профессиональных образовательных организаций Тульской области, а также нашими гостями из Орла и Рязани.

Представленные коллекции одежды сочетали в себе современную молодежную стилизацию, стиль Средневековья, дворянского происхождения. Были представлены сезонные дизайнерские работы -  как модные меховые тенденции, так и легкие современные формы в стиле граффити.

С наибольшим интересом участники и жюри конкурса воприняли  презентации коллекций обучающихся учреждений дополнительного образования детей, представленных в номинации «ДЕБЮТ».

Победителей и призеров X фестиваля искусств «Губернский стиль» наградили дипломами и призами организаторов  и партнеров фестиваля.

Напомним, Фестиваль искусств «Губернский стиль» является региональным этапом международного фестиваля моды «Губернский стиль - 2015» и направлен на повышение престижа профессий и специальностей сферы сервиса, выявление одаренных дизайнеров одежды и мастеров парикмахерского искусства, содействие развитию региональной школы моды. Идейным вдохновителем фестиваля на протяжении 10 лет является коллектив Тульского государственного колледжа профессиональных технологий и сервиса.

Все актуальные тульские новости здесь

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.