Статистика «Арсенала»: Игра не клуба премьер-лиги

Большого труда и множества нервных клеток стоило тульскому «Арсеналу» сохранение места в премьер-лиге. За право остаться в высшем дивизионе канонирам пришлось сражаться в стыковых матчах против красноярского «Енисея». Клуб с поставленной задачей справился, правда, эксперты и болельщики все равно недовольны игрой команды. И, действительно, радоваться особо нечему: ИА ТСН24 приводит статистику канониров в сезоне-2016/17.

Тульский «Арсенал» в этом футбольном году оказался самым малозабивающим клубом после «Томи»: красно-желтые смогли забить всего 18 мячей, что на один больше, чем сибирская команда. В среднем «Арсенал» забивал 0,6 мячей за игру. При этом «Крылья Советов», вылетевшие из РФПЛ напрямую, смогли забить 31 гол, а «Оренбург», не сумевший сохранить место в высшей лиге, реализовал 25 моментов.

Детальная статистика канониров выглядит следующим образом:

• В 18 матчах «Арсенал» не забил ни одного мяча.
  • В 8 матчах «Арсенал» забивал 1 мяч.
  • В 2 матчах «Арсенал» забил 2 мяча.
  • В 2 матчах «Арсенал» забил 3 мяча.

Шесть матчей проиграно с разгромным счетом. Три гола канониры забили с пенальти, еще два одиннадцатиметровых канониры не смогли реализовать. Шесть голов подопечные Сергея Кирьякова забили после розыгрыша стандарта, один – в контратаке, восемь – в позиционном нападении.

Чаще всего удары канониры наносили из-за пределов штрафной – 53%. Из штрафной зоны – 43%. В среднем «Арсенал» наносил по 10 ударов за игру, при этом в створ ворот попадало всего три мяча. Тут стоит отметить, что соперники канониров били по их воротам в среднем по 13 раз за матч.

[caption id="attachment_242112" align="alignnone" width="640"] Соперники "Арсенала" по воротам били чаще, чем канониры[/caption]

В дриблинг игроки «Арсенала» шли в среднем 4-5 раз за игру – один из худших показателей в Премьер-лиге.

В сезоне-2016/17 «Арсенал» пропустил 40 мячей – это 1,33 за игру. Больше пропустили только «Томь» и «Урал» – 64 и 44 соответственно. Разность забитых и пропущенных мячей у «Арсенала» худшая после «Томи» (-47 мячей) – (-22), «Крылья Советов» – (-8). «Оренбург – (-11).

Чаще всего «Арсенал» пропускал в последние 15 минут встречи – 12 мячей, а также в последние 15 минут второго тайма – восемь мячей. При этом канониры чаще забивали в первом тайме – десять голов. Оставшиеся восемь пришлись на второй тайм.

«Арсенал» проиграл 16 матчей. Столько же проиграл «Урал». Больше уступала только «Томь» – 22 матча.

С командами из первой восьмерки «Арсенал» заработал девять очков: по одной победе над «Спартаком» и «Ростовом», и три ничьи – с «Краснодаром», «Локомотивом», «Тереком». Лишь одно очко в гостях – с «Локомотивом».

[caption id="attachment_242104" align="alignnone" width="640"] "Арсенал" сумел дома разгромить чемпиона России[/caption]

«Арсенал» – восьмой по результату домашних игр. Заработано 25 очков – семь побед, столько же ничьих и четыре поражения. Победили в Туле только «Локомотив», «Зенит», «Уфа» и «ЦСКА».

В Туле забито 13 мячей, пропущено 11. Разность мячей проигранных дома матчей – (-11). Разность мячей выигранных матчей – ( 13). Дома «Арсенал» не сыграл ни одной результативной ничьи. Пропуская в Туле, команда не выигрывала. Забивая – не проигрывала.

В гостях «Арсенал» заработал всего три очка. Ничьи с «Уралом», «Локомотивом», Крыльями Советов». Разность мячей 5-29.

Самая длинная беспроигрышная серия «Арсенала» – четыре матча, при этом все игры заканчивались ничьей. Эта же серия входит в самую длительную серию без побед – 14 матчей. Самая длительная серия из поражений – пять матчей. В первом круге «Арсенал» набрал девять очков. Во втором – 19.

Что касается отдельных игроков, то Федерико Расич в 12 играх забить шесть голов. На поле нападающий провел 642 минуты. Забивает Расич каждые 107 минут.

Посещаемость матчей «Арсенала» – шестая после «Спартака», «ЦСКА», «Зенита», «Краснодара», «Терека».

[caption id="attachment_242157" align="alignnone" width="640"] "Арсенал" - шестой по посещаемости клуб после лидеров чемпионата[/caption]

Самый грубый игрок – Джерсон Вергара – пять желтых карточек.  По четыре «горчичника» у Максима Беляев и Муссы Думбия. Красную карточку получил Федерико Расич.

Дважды «Арсенал» занимал первое место по посещаемости за тур. Обе встречи – со «Спартаком». Дважды за сезон «Арсенал» и его соперник показывали самую низкую посещаемость в туре – гостевые встречи с «Томью» и «Уфой».

Текст: Юрий Зайцев, Антонина Маркова