Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Дорожает или дешевеет? Что будет с ценами на тульском рынке недвижимости

Цены на вторичном рынке жилья в Туле постепенно перестают расти. При этом в новостройках же наоборот – стоимость одного квадратного метра на протяжении всего года увеличивается. Тульская служба новостей выяснила, на сколько в 2021 году подорожают квартиры на первичном и вторичном рынках, а также какие факторы влияют на стоимость недвижимости.

На сколько подорожают квартиры в тульских новостройках

По прогнозам риелторов, квартиры в новостройках Тулы в текущем году в общей сложности подорожают на 20-25%. Об этом в беседе с корреспондентом Тульской службы новостей рассказал руководитель агентства недвижимости «Астория» Алексей Широков. По его словам, увеличению стоимости поспособствовали программы субсидирования и льготные ставки по ипотеке для всех категорий граждан, желающих купить квартиру на новостройке.

IMG_2607.jpg

«Новостройки и рынок вторичного жилья подтянулись в цене. Продлена ставка по ипотеке и увеличение стоимости будет в любом случае. В прошлом году квартиры на «вторичке» подорожали на 22-24%, в этом году ожидается рост на 18%», 

– сказал Широков.

Также он сообщил, что еще одним фактором для роста цен на недвижимость стали темпы строительства жилья. Тула, по словам руководителя агентства недвижимости, является самым недостроенным городом в Центральном федеральном округе. Согласно законам экономики, повышенный спрос, но меньшее предложение, приводят к росту цен на квартиры.

Почему дорожают квартиры на первичном рынке

Эту же теорию подтверждает и коммерческий директор Объединения строителей Тулы Никита Кащеев. В интервью Тульской службе новостей он отметил, что действительно дефицит нового жилья существенно влияет на его стоимость.

«В Туле колоссальный разрыв между вторичным и первичным рынком и он будет сохраняться еще лет пять, если мы будем строить теми же темпами, что сейчас. Предложение ограничено – растет цена», 

– отметил Кащеев.

При этом он добавил, что в настоящее время спрос на квартиры в новостройках – на пике. Люди больше не хотят жить в старых домах, поэтому делают выбор в пользу жилищных комплексов с современной инфраструктурой.

1 (6) (1).jpg

Третьим фактором, существенно повлиявшим на стоимость квартир, по словам представителя компании застройщика, стало повышение стоимости строительных материалов.

«Государство никак не регулирует цены на комплектующие стройки: металл подорожал за год в три раза, бетон и минеральная вата для утепления – на 100-200%. Это все очень повышает себестоимость строительства. В итоге потребитель покупает конечный продукт намного дороже, чем, если бы приобрел аналогичную квартиру год назад», 

– объяснил повышение цен Никита Кащеев.

Также он добавил, что все застройщики используют динамическое ценообразование: чем больше спрос на конкретные планировки, тем дороже аналогичные квартиры будут для следующего потребителя.

Когда снизятся цены на недвижимость

При этом другие эксперты прогнозируют уменьшение стоимости квартир после нового года. По словам руководителя компании «Единая служба недвижимости» Алексея Шевченко, в настоящее время цены на жилье «перегреты», но, несмотря на это, ожидается осенняя активность как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей.

«Ожидается традиционная осенняя активность с купле-продажей недвижимости. При этом возможна будет корректировка и откат на несколько процентов вниз – если это произойдет, то после нового года», 

– сказал Шевченко в интервью Тульской службе новостей.

Он также добавил, что цены на недвижимость во всех округах Тулы растут пропорционально. Эксперт подчеркнул, что с начала года стоимость жилья выросла на 17-24% в любой части города.

IMG_5105 (1).jpg

Кроме того, по словам Шевченко, в настоящее время рост цен на вторичном рынке жилья в областном центре постепенно останавливается. Эксперт отмечает, что это связано с повышением уровня базовой ставки Центрального Банка России: на сегодняшний день ипотечная ставка на вторичное жилье продолжает расти, что приводит к замедлению роста цен.

«После каждого бурного роста происходит корректировка. Как раз сейчас наблюдается стадия небольшого замедления роста и небольшая коррекция. Активным спросом также пользуются и новостройки», 

– рассказал Алексей Шевченко.

Однако по его словам, туляки все же чаще покупают жилье на вторичном рынке. Доля продаж квартир в новостройках составляет 30%, вторичное жилье – 70%.

Фото: Тульская служба новостей

 

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.