Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Хартия презентовала первую очередь нового полигона

В марте 2019 года подписано соглашение с Министерством природных ресурсов Тульской области, по которому подразумевается строительство 1й очереди полигона мощностью не менее 360 тыс тонн в год и сроком эксплуатации не менее 19 лет.

Строительство находится в стадии завершения. Региональный оператор «Хартия» провёл общественный совет и презентовал новый объект прямо на строительной площадке.

На первом этапе завершается строительство КПП с весовым и радиационным контролем, технических помещений. Все здания и сооружения, предусмотренные на первом этапе строительства, необходимы для осуществления технологического процесса захоронения отходов с обеспечением санитарных и экологических норм. При проектировании «Полигона ТБО в муниципальном образовании г. Тулы» в качестве изолирующего материала для карты захоронения отходов были выбраны бентонитовые маты.

Основными достоинствами данного материала являются:

∙ Высокие противофильтрационные свойства;

∙ Способность «самозалечиваться»;

∙ Высокая адсорбирующая способность;

∙ Устойчивость к агрессивным и токсичным жидкостям;

∙ Долговечность и экологичность.

Противофильтрационный экран из бентонитовых матов эквивалентен слою глины толщиной ~90 см.

Принцип действия данных материалов основан на уникальной особенности натриевого бентонита увеличивать в объем в водной среде до 20 раз. При ограничении свободного пространства для набухания двумя слоями геотекстиля и нетканого полотна, гранулы бентонита поглощают воду, удерживая ее всей поверхностью мельчайших структур минерала, что, впоследствии, кратно снижает водопроницаемость всей геосинтетической мембраны.

После укладки бентонитовых матов, изоляционный слой защищается слоем песка (толщиной 30 см), затем сооружается система дренажа, поверх которой в свою очередь укладывается дренажный слой из гравийного щебня. Строительные работы на новом объекте заканчиваются уже в сентябре , а в конце этого года либо в самом начале следующего после получения всей разрешительной документации, объект примет первые автомобили с отходами.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.