Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Председатель Тульской областной Думы прокомментировал поправки в Конституцию

Туляки вносят предложения, касающиеся практически всех положений Конституции Российской Федерации. Об этом заявил глава регионального парламента Сергей Харитонов в интервью ИА ТСН24. Председатель Тульской областной Думы напомнил, что входит в рабочую группу по внесению поправок в основной закон страны. Она была организована 15 января и уже успела обсудить ряд важных инициатив.

Какие основные задачи стоят перед рабочей группой?

Ключевая задача – отработать поправки, предложенные президентом, исходя из мнения наших граждан, общественных институтов, партий, органов власти. Рабочая группа составлена с учетом абсолютно всех социальных групп, чтобы максимально учесть мнения населения. Работа над поправками идет ежечасно. Я был в тульском университете, где учатся будущие политологи, социологи, психологи. Мы уже оформили их предложения и направили в рабочую группу для обсуждения и принятия.

Простой Иванов Иван Иванович может принять участие в обсуждении и предложить что-то свое?

Да, любой может к нам обратиться. Все контактные данные членов рабочей группы находятся в открытом доступе. Жители могут даже обратиться в Государственную Думу или Совет Федерации. Мы приняли решение рассматривать все предложения, которые поступают в рабочую группу, также направляем их в наш федеральный совет.

Как много инициатив исходят из Тульской области, насколько активны туляки?

Туляки очень взвешенный народ. Они поднимает вопросы, которые затрагивают практически все положения Конституции. Например, из университета поступило предложение не проводить всенародное голосование, а организовать референдум, чтобы еще более основательно подтвердить поддержку тех положений, поправок, с которыми выступил президент. Хотя всенародное голосование находится абсолютно в рамках нашего законодательства. На мой взгляд, очень важное предложение озвучила депутат Государственной Думы Светлана Горячева. Предлагалось прописать в преамбуле основного закона заслуги всех поколений, которые отстаивали независимость и суверенитет России. Это необходимо, чтобы пресечь любые попытки переписать историю.

Какой срок определен для рабочей группы, как долго она будет работать?

Вы знаете, сроки не обозначены, но президент поставил задачу не откладывать в долгий ящик, а работать активно. На самом деле, группы работают в очень напряженном режиме. Как только все процедуры будут завершены, будет объявлена дата всенародного голосования

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.