Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Росстате рассказали, как отличить переписчика от мошенника

В стране стартовала Всероссийская перепись населения, она будет длиться с 15 октября до 14 ноября 2021 года. Как не отдать личные данные мошенникам и идентифицировать переписчика - об этом сообщил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов во время прямой трансляции «33 вопроса о главном: Через перепись – в будущее» на официальной странице «Всероссийской переписи населения 2020» в социальных сетях.

Несмотря на то, что перепись в этом году электронная, переписчики все равно будут ходить по домам и квартирам, чтобы жители смогли заполнить форму, даже если они не умеют или не имеют возможности пользоваться интернетом.

По словам Павла, отличить переписчика от мошенника можно по атрибутике: шарф, жилет, сумка с символикой переписи. Важно потребовать у него удостоверение с указанной фамилией. Стоит отметить, что его переписчик должен показать вместе со своим паспортом. Также человек, представившийся переписчиком, должен иметь при себе планшет с электронным переписным листом.

«Мы гарантируем, что эти атрибуты нигде нельзя купить»,– отметил Смелов.

Также во время трансляции организаторы объяснили, что волонтеры переписи будут работать только в многофункциональных центрах (МФЦ). И, если вам представятся волонтером переписи, скорее всего, это мошенники. По домам будут ходить только сами переписчики.

Если у вас возникнут вопросы, связанные с проведением Всероссийской переписи населения, вы можете позвонить по телефону горячей линии 8-800-707-20-20, задать вопрос можно с 9:00 до 21:00.

Ранее Тульская служба новостей рассказала, какие данные необходимо предоставить переписчикам во время заполнения анкеты.

Фото: сайт Федеральной службы государственной статистики

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.