Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Субботник надежды в готическом замке

Больше 176 миллионов рублей необходимо, чтобы вдохнуть вторую жизнь в усадьбу Чертковых-Пасхаловых в алексинском селе Колосово. Надежда на то, что инвестор все-таки найдется, с каждым годом все больше угасает. Несмотря на разрушенное состояние объекта культурного наследия, народная тропа к нему не зарастает. Более того, к замку, построенному в несвойственном для Тульской области готическом стиле, начали прокладывать новые дорожки.

Последний раз журналисты «Тульской службы новостей 24» приезжали к усадьбе в 2018 году, когда запускали проект «Карта родины». Не сказать, что место, где когда-то штабс-капитан Александр Чертков устраивал грандиозные балы, за годы претерпело радикальные изменения, но отсутствие ряда элементов, ранее бросавшихся в глаза, заметно сразу. Например, с крыши одного из флигелей замка пропала башенка. Жители и студенты местного техникума называли ее «биг бэном». Пропало и отделение «Почты России». Зато вокруг аварийного строения появился забор из профлиста, призванный защитить усадьбу от вандалов и любителей выбросить в старинный дом мусор.

c1wx4STTv98.jpg

Но не все смирились с плачевным состоянием объекта культурного наследия регионального значения. В 2021 году некоммерческое партнерство «Русская усадьба» выиграло президентский грант на реализацию проекта по благоустройству усадеб Федяшево в Ясногорском районе и Чертковых-Пасхаловых в алексинском Колосово. Волонтеры устраивают субботники, привлекая не только единомышленников из Москвы, Подмосковья и Тулы, но и местных жителей. Одно из таких мероприятий прошло в Колосово 24 апреля. Десант добровольцев высадился у усадьбы Чертковых-Пасхаловых в десять утра.

IMG_4670.JPG

Звук электрической пилы можно было услышать за несколько сотен метров от места проведения субботника. Первую уборку решили провести в той части усадьбы, где располагается учебный корпус техникума и одна из старейших метеостанций страны. Территория образовательного учреждения «захватила» старинные липовую и яблочную аллеи. Плоды, собранные здесь по осени, кормят студентов техникума.

– Мы очень рады видеть у себя в гостях волонтеров и представителей некоммерческого партнерства. Студенты, сотрудники учебного заведения и местные жители очень переживают за усадьбу. Надеюсь, что когда-нибудь мы увидим исторический объект в новом виде, 

– сказала исполняющая обязанности директора ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум» Надежда Федорина.

IMG_4624.JPG

Общая территория усадьбы, с замком и парком, – 80 гектаров, но это не смущает организаторов субботников, ведь «дорогу осилит идущий». По словам директора некоммерческого партнерства «Русские усадьбы» Веры Стерлиной, к намеченной цели волонтеры идут маленькими шажками. Благоустройство проведут в несколько этапов. На первом волонтеры совместно со студентами кронировали деревья и расчистили от веток территорию, в планах – высадка яблонь, саженцы которых подарит музей-усадьба «Ясная Поляна».

– Люди хотят жить рядом с красивой благоустроенной территорией, тем более – исторически интересной. В Тульской области 305 сохранившихся усадеб, мы их сами выявили и обследовали. Решили заниматься благоустройством усадеб Чертковых-Пасхаловых и Федяшево, так как сохранились главные дома, хоть в руинах, обширные парки, пусть и запущенные, водная система. Это то, с чем можно работать, есть что сохранять, и мы должны успеть это сделать, 

– заключила Вера Стерлина.

IMG_4659.JPG

По словам организаторов, в субботнике приняли участие 87 человек. Следующие субботники в Колосово запланированы на май и июнь.

Фото и текст: Антонина Маркова

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.