Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Министр здравоохранения РФ назвал регионы с самой сложной эпидобстановкой

В России под наблюдением медицинского персонала в настоящее время находятся больше 1,2 млн пациентов. На пике прошлого года их было 1,3 млд. Об этом на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции заявил министр здравоохранения РФ Дмитрий Мурашко.

По словам руководителя ведомства, основной особенностью текущего периода является быстрый прирост заболевших. Мурашко подчеркнул, что в первую очередь это связано с низким уровнем вакцинации: в настоящее время большинство заболевших – люди, не сделавшие прививку от COVID-19.

«Шесть субъектов я хотел бы отметить, где мы видим напряженную ситуацию, – это Удмуртская Республика, Пермский край, Оренбургская область, Башкортостан, Ивановская область, Тюменская область и Республика Татарстан. Ситуация требует дифференцированного подхода, в том числе с ограничительными мерами, поэтому мы и направили в ряд регионов дополнительные медицинские бригады, сегодня они там работают», 

– заявил Михаил Мурашко на заседании.

Также он добавил, что во многих субъектах Российской Федерации количество перепрофилированного коечного фонда от общего количества составляет больше 30%. Сейчас в России развернуто 274 тысячи коек, из них 232 тысячи – перепрофилированы из общей лечебной сети.

Мурашко также отметил рост числа пациентов в тяжелом состоянии – тех, кто не прошел вакцинацию.

«Каждый врач-реаниматолог сталкивается с тем, что пациент сожалеет о том, что не прошёл вакцинацию, но он уже оказался в палате реанимации, и исправить эту ситуацию крайне сложно»,

 – заключил министр здравоохранения России.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что для замедления распространения корнавирусной инфекции вице-премьер Татьяна Голикова предложила сделать нерабочими днями период с 30 октября по 7 ноября, а в ряде регионов объявить «коронавирусные» выходные уже с 23 октября.

Также она призвала распространить практику применения QR-кодов во всех субъектах Российской Федерации. Напомним, в Тульской области новые ограничительные меры, включая матричные коды, начнут действовать с 22 октября.

Также губернатор Алексей Дюмин поручил министерству образования проработать вопрос о возможности перевода школьников на дистанционное обучение в случае ухудшения эпидобстановки.

 

Фото: Тульская служба новостей

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.