Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Битва за знания в Ямнах

Здание старой школы в Ямнах будет снесено. На его месте появится новое образовательное учреждение. В городском бюджете на 2020 год уже предусмотрены расходы на разработку проекта будущего центра образования. А пока детей из деревни Ямны перевели учиться в поселок Иншинский. Только вот местные школяры такому соседству оказались не очень-то рады: постоянно затевают драки.

О конфликте между детьми нам рассказала  председатель родительского комитета школы Галина Писарева. Она – мама семиклассника, которого вместе с другими детьми перевели в учебное заведение соседнего поселка.

–Мой сын уже возвращался домой с синяками, да и сейчас конфликт между учениками не исчерпан, - рассказывает Галина Писарева. – Некоторые родители из-за этого уже перевели своих детей в другие места обучения. Своя школа нам просто необходима. Даже если говорить о долгосрочной перспективе: учеников здесь меньше не становится, строятся новые дома, куда въезжают молодые семьи. И нам, и ребятам гораздо комфортнее, если дети тут, под боком.

Школу в Ямнах, построенную в 30-х годах прошлого века, признали аварийной в этом году. Здание сразу закрыли. Сначала жителям обещали, что учебное заведение откроет двери 1 сентября. Однако, как показала повторная экспертиза, здание непригодно для дальнейшей эксплуатации. Из-за повреждения несущих конструкций и скрытых дефектов фундамента школа восстановлению не подлежит.

В Ямнах обучалось порядка 70 человек, причем не только местных. Здесь получали знания дети и подростки из 12-ти ближайших населенных пунктов. Все они теперь учатся в школе поселка Иншинский.

Для доставки ребят к месту учебы городская администрация выделила два школьных автобуса. Они совершают по два рейса в день, забирая детей от остановок общественного транспорта, причем в 2 захода, так как машины не способны за один раз вместить в себя всех детей. Первый рейс - в 7 утра. В школе ученики в течение часа ждут одноклассников, едущих следом. Лишь после этого начинается урок.

Со своей проблемой жители обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

– Ситуация взята нами на контроль, и мы проследим, чтобы были рассмотрены все возможные варианты решения проблемы. Это может быть строительство на этой точке новой школы, например, модульной, что сократит сроки возведения нового здания, - поясняет Сергей Судницын, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта по Тульской области.

По мнению общественника, постоянный подвоз учеников по федеральной трассе вызывает и вопросы к обеспечению безопасности детей. Кроме того, активистов беспокоит дальнейшая судьба земельного участка, на котором пока еще стоит аварийное здание.

В администрации Тулы сообщили, что будет проработана «возможность использования земельного участка, закрепленного за школой в Ямнах, для возведения нового здания», поскольку проведение капитального ремонта для сохранения прежнего сооружения признано экономически нецелесообразным.

Пока идет разбирательство, быть или не быть новой школе в Ямнах, дети продолжают ездить в поселок Иншинский. Как рассказала начальник городского управления образования Татьяна Золотова, состав классов и прежний коллектив учителей был сохранен, педагоги занимаются с детьми в первую смену, за классами начальной школы были закреплены учебные кабинеты, обучение 5-9 классов осуществляется с использованием предметных кабинетов в соответствии с расписанием учебных занятий. То есть в сложившихся обстоятельствах учебный процесс организован оптимально.

Кстати, отвечает за «иногородних» детей директор бывшей школы в Ямнах.

Ситуация с закрытием образовательных учреждений в «вымирающих» деревнях, к сожалению, для российских регионов не редкость. Согласно данным РБК, оптимизация системы образования началась с 2001 года, и за это время в России число сельских школ сократилось с 46 до 24 тысяч, городских — с 23 до 18 тысяч единиц.

Ямны, отмечают активисты ОНФ, не являются деревней, на которой поставлен демографический крест. Учебное заведение ежегодно пополнялось первоклашками.

Городские власти после долгих обсуждений также учли этот момент, и глава администрации Тулы Дмитрий Миляев поручил в короткие сроки подготовить дорожную карту строительства новой школы, после чего провести встречу с жителями, чтобы совместно обсудить новый проект. Также было поручено предусмотреть в бюджете города на 2020 год средства на разработку проекта строительства новой школы.

А школьные психологи уверяют: за время строительства школы дети уже перестанут быть новичками в Иншинском и драки будут прекращены.

Текст: Анна Молодцова

Фото: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.