Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Продюсер "Дикой Мяты" рассказал о выкупленной под Тулой земле

С 19 по 21 июня под Тулой пройдет один из крупнейших музыкальных фестивалей в России - «Дикая Мята». Мировые звезды, российские исполнители, электронный блок и новые имена. Продюсер «Дикой Мяты» Андрей Клюкин рассказал ТСН24 о выкупленной земле, отказе от пластика, фестивальном приложении и погоде.

-Андрей, главный вопрос, который интересует многих наших читателей, правда ли, что Вы выкупаете землю, на которой проводится «Мята», и какое строительство там планируется?

- Правда. Что-то мы уже выкупили, на что-то сейчас берем кредиты. Но в любом случае, это уже земля, которая оформлена на нас. Для нас это очень дорога покупка, поэтому мы не можем сразу взять и построить тут всё, что мы хотим. Это будет проходить шаг за шагом. В этом году, возможно, появится пара стационарных объектов, но в любом случае, идет речь про удобство для зрителей. Это будут не служебные помещения (с этим можно потерпеть), а, например, стационарные душевые кабины и туалеты. Все, что связано с комфортом. А дальше у нас есть план на 5 лет. И мы хотим сделать эту площадку самой комфортной для опен-эйр в стране.

-То есть речь не идет о строительстве каких-то масштабных гостиниц?

-Нам повезло, у нас вокруг поля много пансионатов и домов отдыха – около 3,5 тысяч койко-мест. Если мы и будем что-то строить, то не прямо на территории «Мяты», а возможно рядом. Мы мыслим об этом в перспективе десяти лет. Если мы и будем делать, то это будут строения, которые помогут нам нести нашу идеологию и наши смыслы. Мы думаем о некоем культурном кластере, который может там возникнуть.

-Что Вы вкладываете в это понятие?

- Дело в том, что в этих местах, если говорить современным языком, был культурный кластер серебряного века: тут и Чехов писал, и Станиславский отдыхал, создавал картины Левитан. И мы думаем, что может быть, нам стоит возвести несколько строений, куда люди будут приезжать писать книги или музыку (может быть, студию там открыть). Еще мы думаем о том, как бы нам сделать эту территорию еще и зоной образования. Чтобы этот район стал привлекательным для того, чтобы там жить. Я вообще планирую туда переехать со временем, но я четко понимаю, что у меня трое детей, и стоит вопрос их образования. Но это я делюсь очень-очень долгосрочными перспективами.

9c90b3084fc7f0d9404b9c8cec37972d.jpg

- Если говорить об идеологии фестиваля, то очень интересной кажется инициатива отказа от пластика. Но не очень понятно, как это можно воплотить?

-Мы сделаем всё, что от нас зависит. Сейчас мы даже планируем провести конференцию, которая будет посвящена тому, как пластик нарушает экологию на планете. Ведь даже когда берешь воду в регионах планеты, где нет никакого производства, все равно микрочастицы пластика уже там есть. Понятно, что каждый из нас должен делать какой-то осознанный шаг. Понятно, что если Вы или я откажемся от пластика, планету эту не спасет, но это шаг. Мы пока сделали следующее: как правило, к нам приезжают разные рестораны, их около 50, в этом году мы поставили ограничение: парни, если вы хотите торговать конкретно на «Дикой Мяте», у вас не должно быть пластиковой посуды, а если она есть, то она должна быть биоразлагаемая, которая не наносит такого урона. Это раз. Второе, у нас будут совместно с нашими партнерами образовательные программы, которые покажут, что есть средства решения этой проблемы. Мы четко понимаем, что, конечно, есть такие вещи, без которых очень сложно. Например, стаканы. В 90 процентах случаев, если речь идет о фестивальной посуде, это всегда пластик. Когда речь идет о бумажном стакане, это все равно пластиковый стакан, потому что у него внутренняя сторона – это пластик. И это легкая фикция, поэтому мы «заморочились»: в этом году у нас не будет одноразовых, а только сдаваемые стаканы.

-Как это будет работать?

- Ты покупаешь любой напиток и не выкидываешь стакан, а дальше в него же наливаешь. Если тебе нужен чистый стакан, отдаешь и меняешь на новый. Потому что в среднем за 4 дня можно 30 стаканов одноразовых выкинуть, а у нас будет просто одна емкость, которая не выкинется, и либо уедет сувениром, либо отправится на наш склад. Я далек от иллюзии, что мы так полностью решим вопрос пластика. Люди что-то везут, они используют пакеты, не хочу устраивать эко-терроризм на фестивале: «покажите вещи, нет ли у вас случайно пластикового пакетика с собой?!». Конечно, нет. Но мы сделаем все возможное, чтобы урон минимизировать.

722817c2693c1588247e3ad81b16f37b.jpg

- На сайте «Мяты» написано, что идет работа над фестивальным приложением. Чем вызвана такая необходимость?

-Приложение будет отвечать желаниям зрителей. Например, у нас в этом году будет 5 сцен. И ты четко понимаешь, что можешь что-то пропустить. Мы делаем приложение с таким расчетом, что человек сможет составить свое расписание. Приложение будет ему напоминать. Если вдруг какое-то вступление задерживается, ты будешь получать пуш-уведомления. Приложение позволит человеку удобно проводить время на фестивале, не пропускать лекции, творческие встречи, автограф-сессии. Составил расписание и всё, живешь. Еще у нас большое количество партнеров, и мы их ориентируем на то, чтоб организовывать что-то приятное для зрителей: раздачи подарков, еще какие-то активности. В приложении появится раздел, который будет сообщать: вот там-то сейчас, можно вот это получить, здесь вот это сделать. Но конечно, останется и информационный центр, отдельно будут стоять девушки, которые ответят на вопросы.

00050c968be663ef1f79f18e0cfb7d2d.jpg

-Ну и последний вопрос. Какие пожелания у Вас к «Небесной канцелярии»? Погода в прошлом году была суровая.

-У меня ожидания самые радужные. Первый год у нас у нас был ужасный ливень, на следующий год жара, потом идеальна погода, потом было прохладно, а в прошлом году опять дождь. Если считать, что есть некий цикл, то значит, в этот раз будет жара. А уж как там будет, посмотрим. Не бывает плохой погоды, бывает неправильна одежда.

Фото: Антонина Маркова

Беседовала: Светлана Мулыкина

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.